Ляшко назвал основные причины роста заболеваемости COVID-19

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко назвал четыре причины, по которым, по его мнению, в последние время стремительно растет число инфицированных коронавируса в Украине.

Первое – это собственно возбудитель, специфика его циркуляции, на которую ничто не может повлиять.

Второе – это сезонность. Возбудитель попадает в сезон гриппоподобных заболеваний, когда создаются условия для циркуляции.

Третье – это последствия первого карантина. Люди после длительного срока пребывания на карантине перестают бояться любой болезни, рискуют и пренебрегают противоэпидемических правил, пишет Аптечка со ссылкой на источник.

И четвертое – это пренебрежение правилами даже субъектами хозяйствования, – пояснил Ляшко.

Ляшко (досье Виктора Ляшко) добавил, что после празднования Дня города в Днепре суточное количество новых больных возросло примерно в три раза. Если сначала регистрировали 89-100 новых инфицированных, то через 10 дней после массового празднования – 300-350.

Главный санврач также добавил, что с началом учебного года количество больных школьников и студентов не изменилась и составляет 8%.

Когда начали болеть дети, то мы увидели, что они чаще болеют и приносят вирус в школу или из семьи, или от учителя. Четко прослеживается тенденция участия в массовых мероприятиях, праздниках, концертах, свадьбах. Особенно в последних, где более 100-150 -200 человек, – если там был один больной, то потом наблюдалась вспышка, – добавил Ляшко.

В качестве примера он привел ситуацию в Кицманском районе Черновицкой области, где на трех свадьбах были больные с коронавируса, после чего в районе произошло возгорание, и он попал в красный уровень эпидемической опасности, а 50% больных приходилось гостей трех свадеб.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...