Избежит ли Украина нового локдауна из-за пандемии коронавируса

На фоне роста количества заражений коронавируса власть уверяет, что держит ситуацию под контролем. Впрочем официальная статистика COVID-19 может не отражать реальности.

“В Украине эпидемическая ситуация находится под жестким контролем, и, если возникают какие-то проблемы, они сразу решаются”, – так руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак днях пытался успокоить граждан, встревоженных стремительным распространением эпидемии коронавируса. В Украине, тем временем, и в дальнейшем фиксируют высокий уровень выявленных новых случаев COVID-19 и смертей, связанных с заболеванием. При этом социальными сетями ходят подозрения о том, что власть сознательно манипулирует эпидемической статистике, чтобы не идти на непопулярные среди населения шаги, если ранее попытки ввести жесткие карантинные ограничения подвергались в некоторых регионах на ожесточенное сопротивление .

Медсестра больницы в Ивано-Франковске берет анализ крови у пациента

Провал с тестированием на COVID-19

Впрочем, по словам руководителя Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Павла Ковтонюка, даже официальных данных по заболеваемости и смертности от COVID-19 достаточно, чтобы увидеть, что ситуация с эпидемией вышла из-под контроля. Прежде всего речь идет о росте так называемого коэффициента обнаружения – соотношение количества тестов, которые делаются ежедневно, с количеством выявленных случаев коронавируса. В Украине, говорит Ковтонюк, за последнюю неделю он в среднем 17 процентов. Кое-где – 26 процентов, а в отдельных регионах – до 40 процентов. “В последнем случае это означает, что практически каждый третий тест оказался положительным. Мы тестируем преимущественно тех, кто уже явно больным”, – рассказывает эксперт.

По его словам, минимально рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) соотношение положительных случаев к тестам составляет пять процентов. Для сравнения, мэр Нью-Йорка Де Блазио на днях предложил ввести новые жесткие карантинные ограничения в девяти районах города, где коэффициент обнаружения превышает три процента, а в некоторых – достигает восьми процентов.

В Украине же, рассказывает Ковтонюк, с августа система тестирования начала терять контроль над эпидемией. В то же время коэффициент обнаружения исключили из критериев определения карантинных зон. “На сегодня между уровнем распространения и уровнем тестирования образовалась пропасть”, – рассказывает эксперт. По его оценке, в нынешних условиях, украинская власть должна обеспечить проведение в среднем не менее 80 000 тестов ежедневно, а не 25000, как сейчас.

Эпидемия коронавируса уже вышла из-под контроля

В своем заявлении Ермак отметил, что одной из причин роста показателей заболеваемости коронавирус в Украине является увеличение количества тестирований. Впрочем 18 сентября средненедельным количество тестов в Украине, наоборот, начала снижаться, ведь в этот день был введен новый алгоритм тестирования, который уменьшил количество оснований для проведения теста на COVID-19.

Так, по словам директора программы “Общественное здоровье” Международного фонда “Возрождение” Виктории Тимошевская, вопреки рекомендациям ВОЗ, теперь тестируют только тех контактных лиц, которые демонстрируют “характерные симптомы” коронавирусной инфекции. “При этом уже сейчас известно, что COVID-19 может проявляться очень по-разному, а значительная часть случаев вообще не имеет симптомов. Таким образом мы почти сознательно не тестируем значительное количество людей, которые имеют высокий риск заразиться и передать коронавирус дальше”, – рассказывает она.

Ковтонюк уверен, что к такому решению МЗ заставила перегруженность лабораторий, не выдержала нагрузки почти сразу после начала роста количества случаев и даже несмотря на тот факт, что Украине удалось весной выиграть время для подготовки к этому с помощью жестких противоэпидемических мероприятий. О потере контроля над эпидемией, по словам Ковтонюка, свидетельствует и динамика роста количества смертей от COVID-19, манипулировать которой гораздо труднее. “Все это означает, что новых случаев в стране гораздо больше, чем около четырех тысяч выявленных в день. Мы не знаем, сколько их на самом деле, и не контролируем распространение коронавируса”, – резюмирует эксперт.

Патологоанатомы с телом умершей от COVID-19 человека в больничном морге Тернополя

Больницы как последняя линия обороны от COVID-19

Такая ситуация, отмечает Ковтонюк, делает больницы последним рубежом сдерживания эпидемии, ведь только их подготовленность к приему большого количества больных тяжелой формой COVID-19 может обезопасить медицинскую систему страны от коллапса. Министр здравоохранения Украины Максим Степанов на брифинге 5 октября, заявил, что на понедельник количество госпитализированных пациентов с коронавируса составляет 16 745 человек. При этом в медицинских учреждениях страны для лиц с COVID-19 подготовлено 37000 коек, а при необходимости их количество можно увеличить до 50 000.

Впрочем данные, обнародованные Киевской городской государственной администрацией, свидетельствуют о том, что ситуация по меньшей мере в столице Украины сейчас намного более угрожающей. Так, по состоянию на 5 октября с 2260 больничных коек в столице заполненными были 1643. При этом только за четыре последних дня количество госпитализированных с коронавируса пациентов увеличилось на 293 человека. То есть, даже если темпы роста числа госпитализированных с COVID-19 не ускоряться, без дополнительных мер примерно через две недели в Киеве хватит мест в больницах.

Ковтонюк предупреждает – в любом случае, безоговорочно полагаться на официальные данные и в этом случае не стоит. По его словам, это связано и с региональными различиями: если в некоторых регионах мощности больниц действительно является относительно большими, в других запас прочности может быть сравнительно малым. Если при этом именно в таком “слабом” регионе состоится мощная вспышка эпидемии, наличие свободных коек в других областях не спасет ситуацию, говорит Ковтонюк.

Тимошевская обращает внимание на то, что в большинстве случаев речь идет не о хорошо подготовлены больничные палаты с кислородным оборудованием аппаратами искусственной вентиляции легких, а об обычных кровати с одеялами. Информация, которую врачи иногда публикуют в социальных сетях, свидетельствует, что пребывание в некоторых палатах даже с легкой формой COVID-19 может стать для пациентов, мягко говоря, некомфортным. “Если посмотреть на фото, которые публикуют врачи, видно, какой это позор и ужас”, – резюмирует експертка.

Объявления о карантине на воротах садике в Киеве

Почти неизбежный локдаун

Спасти ситуацию теоретически могли бы срочные усилия украинской власти по внедрению массового тестирования, уверен эксперт. Он указывает на новые разработки антиген-тестов , которые имеют возможность относительно точно узнать результат уже через 15 минут, а не через недели после тестирования. “Возможно, если бы власть быстро смогла развернуть дополнительные мощности, это помогло бы в течение ноября переломить ситуацию”, – говорит Ковтонюк и добавляет, что такой сценарий потребует значительно больших нынешних расходов по этой статье.

Тимошевская же отмечает, что еще одним возможным вариантом улучшения ситуации с тестированием могла бы стать оплата государством этих услуг в частных лабораториях. Тогда пациенты, имеющие соответствующее направление от врача, могли бы не ждать результатов по пять-десять дней в государственных лабораториях, а делать тесты в частных заведениях. Счет при этом оплачивался бы из бюджетных средств.

Впрочем нынешние расходы власти свидетельствуют о других приоритетах. В интервью “Украинской радио” председатель Счетной палаты Валерий Пацкан сообщил, что с 25 потраченных из Фонда борьбы с коронавируса миллиардов гривен только 289000000 гривен пошли на закупку медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты. Остальные деньги пошли на строительство дорог и амбулаторий, выплаты по безработице и материальную помощь, доплаты к заработной плате для работников МВД, Минздрава и исполнительной службы.

В начале сентября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился с официальным письмом к председателю правительства Дениса шныряли с просьбой предоставить дополнительно еще почти два миллиарда гривен на доплаты полицейским из Фонда борьбы с COVID-19, сообщает общественная организация StateWatch. “С одной стороны, Минздрав не обеспечил населения массовым тестированием во время пандемии, а с другой, МВД уже второй раз претендует на доплаты полицейским”, – комментирует председатель StateWatch Глеб Каневский.

Прогноз Ковтонюка по дальнейшему развитию эпидемии является пессимистичным. Он ожидает, что, только по официальным данным, показатель в пять тысяч ежедневно выявленных новых случаев коронавируса будет достигнуто уже в середине октября, а к концу месяца он, вероятно, возрастет до шести тысяч случаев в сутки. Реальная ситуация с распространением COVID-19 в Украине, по его словам, будет еще хуже. “При таких условиях я не вижу в руках украинского правительства другого инструмента для сдерживания ситуации, кроме нового локдауну, по меньшей мере в отдельных регионах”, – говорит эксперт и призывает украинский готовиться к новым противоэпидемических ограничений.

В то же время обозреватели предполагают, что введение нового общегосударственного локдауну станет крайней мерой. Кроме неизбежных экономических убытков Тимошевская напоминает и о факторе грядущих местных выборов. “Режим жестких противоэпидемических мероприятий могут вступить в коллизию с необходимостью обеспечить справедливое и прозрачное голосования”, – предупреждает експертка. К тому же, такой шаг не добавит популярности власти накануне выборов, признают собеседники DW. Все это может привести к тому, что локдаун в Украине введут НЕ превентивно, как сейчас это происходит в охваченных второй волной пандемии городах Европы, а уж когда катастрофа будет неизбежной, предупреждает Ковтонюк.

 Александр Голубов, DW

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...