Ученые выяснили, как лекарства от коронавируса влияют на психику

Ситуация, которая сложилась вокруг пандемии коронавируса, негативно влияет на психику. Кроме того, среди побочных эффектов препаратов, которыми лечат Covid-19, возможны депрессивные состояния.

Психологи выделяют влияние как медикаментов, которые принимают для лечения коронавирусной инфекции, так и общее нагнетание ситуации.

“Коронавирус лечится препаратами, большая часть которых, имеют побочные эффекты, которые проявляются в депрессивном состоянии, снижении настроения, повышении тревожности, вплоть до суицидальных мыслей. Кроме того, жесткий карантин вызвал очень серьезные психические изменения у массы людей. Сейчас идет высокий рост заболеваемости, который пугает людей из группы риска, это увеличило психотизацию. Постоянные антирекорды, возможность введения нового жесткого карантина, все это повышает тревожность у людей”, – отметила старший научный сотрудник лаборатории психологии масс и сообществ Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины Татьяна Белавина.

С тем, что сам вирус может влиять на психологическое состояние больного согласен и вице-президент Украинской Ассоциации психоанализа Владимир Мамко. Однако психолог добавляет, что проблема активизируется также из-за массового нагнетания, когда COVID сделали чем-то вроде страшного культа.

“Вокруг коронавируса складывается определенная мифологическая атмосфера. Этот вирус становится культуральной матрицей, вокруг которого сложилась даже некая идеология. Мы сейчас слышим от массы экспертов, в том числе и медиков, что этот вирус невероятно загадочен. И получается такая картинка, что коронавирус является какой-то могущественной силой, который и с ума сводит, и приводит к самоубийствам. Он стал культом каким-то”, – говорит психолог.

Прежде всего это влияет на людей с серьезными расстройствами психики – психотиков. Подобная истерия вокруг пандемии дает толчок для опасных проявлений психической нестабильности.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...