Минздрав планирует восстановить институт вакцин в Украине

Министерство здравоохранения при поддержке президента начало процесс восстановления института вакцин в Украине. Об этом на ежедневном брифинге сообщил Министр здравоохранения Максим Степанов. Речь идет о вакцинах, которые используются ежегодно согласно календарю прививок. По словам Степанова, в Украине рассматривают проект создания отдельного Института вакцин, пишет Аптечка со ссылкой на источник.

«У нас должны быть лаборатории второго уровня в каждой области, а также лаборатории уровня 3 и 3+. Мы их должны создать в Киеве, и сейчас рассматриваем проект создания их в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского или создание отдельного Института вакцин », – заявил глава Минздрава. Он добавил, что в Украине в последние 5-6 лет этому вопросу не уделяли внимания и в настоящее время в Украине нет лаборатории 3-го уровня биозащиты. Также на начало эпидемии в стране была одна станция с автоматического выделения РНК.

«Сейчас, конечно, ситуация намного улучшилась, но мы говорим о том, что наша мысль, 100% будет реализована, что мы должны иметь лаборатории BCl2 в каждой области – это 2-й уровень, мы обязательно должны иметь BCl3 и BCl3 +. Для этого мы должны их создать. Сейчас мы рассматриваем такой проект в нашем институте Громашевского, или создание отдельного института вакцин », – добавил глава Минздрава.

Кроме того, министр подчеркнул, что кроме необходимости обеспечения производства собственных вакцин против дифтерии, столбняка, кори и других болезней, в Украине вполне возможно заниматься разработкой своей вакцины против COVID-19 – в государстве есть все необходимые мощности, а также талантливые, профессиональные специалисты.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...