Комаровский рассказал, чем опасна потеря обоняния при COVID-19

Известный врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал об опасном и очень популярном симптоме при коронавирусе — потере обоняния. По словам доктора, отсутствие нюха может даже быть единственным признаком COVID-19.

«Ребята, есть реальный лайфхак, когда отсутствие обоняния угрожает нашей жизни. Первая ситуация связана с тем, что при потере нюха вы не можете оценить качество продуктов — воняет или не воняет. Поэтому внимательно смотрите сроки годности, изучайте упаковку продуктов. Если сомневаетесь — дайте понюхать кому-то другому», — рассказал медик, передает АПТЕЧКА ссылаясь на главред.

Комаровский отметил еще одну опасность потери нюха — это неспособность ощущать запах дыма и газа. Он рекомендует обязательно установить датчики дыма и газа в доме.

«Послушайте меня, это может спасти жизнь!» — заявил врач.

Комаровский также сообщил, что нет никаких доказательных методов, чтобы восстановить обоняние быстро.

«В целом обоняние отсутствует 2-3 недели. Но в некоторых ситуациях его может не быть 6 месяцев и больше», — отметил Комаровский.

Также Комаровский напомнил, что слизистые оболочки не должны пересыхать и стоит следить за влажностью и температурой воздуха в квартире.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...