Ученные подсчитали за сколько коронавирус скапливается внутри авто и посоветовали как снизить риск заражения

Молекулы коронавируса накапливаются внутри автомобиля всего за 15 минут. Но благодаря открыванию окон можно избежать заражения, как показывают компьютерные симуляции, пишет сайт Dailymail.

Исследование показало, что частицы коронавируса, переносимые по воздуху в автомобиле, могут достигать опасного уровня всего за четверть часа, если окна закрыты.

Частицы вируса могут в авто задерживаться практически на 4 часа, но открытие окон позволит обеспечить достаточную вентиляцию, чтобы снизить риски инфицирования, если пассажир или водитель заражены.

Если поездка осуществляется в дождливую погоду или в холодное время года, достаточно приоткрыть два окна – это поможет существенно снизить риски.

Лучшим расположением считается сидение пассажира по диагонали к водителю, так не только соблюдается дистанция, но и появляется возможность обеспечить правильную вентиляцию за счет открытия нужных окон.

Мед. работники рекомендуют избегать передвижение в одном транспорте с людьми, которые не являются членами вашей семьи, но если это крайне необходимо, просят придерживаться мер предосторожности.

Службы такси, или иные компании, которые занимаются транспортными перевозками, настаивают на наличии масок у пассажиров и стараются установить барьеры между водительским сидением и пассажирским. Но и о вентиляции забывать не стоит, ведь это мощное оружие при борьбе с Ковид 19.

Доктор Варгезе Матхай, физик из Массачусетского университета в Амхерсте, решил провести самостоятельное расследование относительно того, насколько эффективно открывать окна в салоне автомобиля, в качестве защиты от Ковид 19.

Он протестировал все возможные варианты открытий окон, и как показали результаты, самое эффективное моделирование, это непросто открытые окна рядом с пассажиром и водителем, а приоткрытое окно по диагонали – у переднего пассажира и сзади за водителем.

“Моделирование показало, что воздушный поток действует как барьер между водителем и пассажиром”, – говорит д-р Матхай.

В ходе эксперимента было доказано, что если пассажир и водитель будут сидеть по диагонали (в разных концах авто) и при скорости передвижения 50 км/час – будет обеспечен оптимальный уровень вентиляции.

Моделирование подходит как для левостороннего расположения руля, так и для правостороннего.

“Хотя эти меры не заменяют ношение маски в автомобиле, они могут помочь снизить количество патогенов в очень ограниченном пространстве салона автомобиля”, – говорит д-р Матхай.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...