Как очистить легкие: после курения, болезней, смога

Очищение легких заключается в насыщении их кислородом, избавлении от токсинов (например, от сигаретного дыма или грязного воздуха) и обеспечении витаминов и минералов, необходимых для правильного функционирования этого органа. Легкие не всегда очищаются сами. К счастью, вы можете им помочь.

Можно ли очистить легкие?

Легкие — это орган, который постоянно подвергается поглощению микроорганизмов, загрязняющих веществ, пыли, смога или аллергенов вместе с вдыхаемым воздухом. К счастью, они были оснащены очистным механизмом. Мы также можем сами поддерживать функцию легких, очищение и детоксикацию. Правильное функционирование дыхательной системы влияет на весь организм, поэтому о них стоит позаботиться.

Как очищаются легкие?

Легкие, как и другие органы дыхательной системы, в значительной степени могут справиться с загрязнением самостоятельно. Прежде чем нежелательные соединения смогут достичь их легких, они должны преодолеть несколько препятствий.

Некоторые молекулы уже иммобилизованы в носу (потом вытираются салфеткой или смываются). Другие — в носоглотке, где они вместе со слизью продвигаются к горлу и проглатываются.

Соединения, попадающие ниже в дыхательную систему, задерживаются клетками, покрытыми ресничками и слизью. В течение нескольких часов, благодаря движениям эпителия, загрязнители перемещаются к гортани, а оттуда попадают в пищевод и желудок. Легкие хуже всего справляются с твердыми частицами (примерно половина пыли удаляется за месяц).

Иногда загрязнители повреждают естественный механизм самоочищения легких. Это могут быть люди, которые курят или работают в пыльной среде. Поэтому в этих случаях особенно полезны методы самоочистки легких.

Домашние методы очищения легких

Людям, бросившим курить, имевшим контакт с загрязненным воздухом (например, живущим в больших городах, в местах с высоким уровнем смога, работая в пыли) или с химическими веществами, следует подумать о чистке легких. Лучшие методы очистки легких:

  • Использование растений, разжижающих выделения в дыхательных путях, и отхаркивающих средств (некоторые обладают антибактериальными свойствами и защищают слизистую). Рекомендуются: трава тимьяна, плоды аниса, сосна, эвкалипт, фенхель, розмарин, а также травы, содержащие сапонины (их нельзя использовать в течение длительного времени): корень солодки, корень примулы, медонос. Можно принимать в виде готовых травяных чаев или питьевых настоев.
  • Обильное питье — они ускоряют выведение токсинов из организма, помогают транспортировать кислород и питательные вещества. Горячие напитки более эффективны для очищения дыхательных путей.
  • Паровые ингаляции — помогают увлажнить, открыть дыхательные пути и разжижить слизь, облегчая избавление от нее.
  • «Контролируемый кашель» — это эффективное упражнение от кашля, которое помогает очистить легкие. Провоцирование кашля следует производить в положении сидя с опущенной головой. Лучше всего их делать после похлопывания.
  • Бросьте курить — необходимо, чтобы ваши легкие очистились.
  • Диета, богатая антиоксидантами (витамины С, Е, бета-каротин, ликопин, цинк, коэнзим Q10). Антиоксиданты  защищают клетки от повреждений, вызванных загрязнением и действием бактерий или вирусов, и помогают выводить токсины из организма. Поэтому в ежедневный рацион обязательно должны входить: фрукты и овощи, зеленый чай, растительные масла, орехи, тыква и семечки и рыба.
  • Заниматься спортом. Физическая активность, адаптированная к возможностям данного человека (в случае заболеваний, проконсультируйтесь с врачом об интенсивности тренировок), позволяет увеличить поступление кислорода, более эффективную работу дыхательной системы и более быструю очистку легких.
  • Чистый воздух дома — чтобы чистить легкие, часто убирайте дом и избегайте скопления пыли на предметах, а также увлажняйте воздух, чтобы предотвратить высыхание слизистой оболочки дыхательных путей (это только усложнит задачу).
  • Достаточный уровень витамина D. Витамин D поддерживает иммунитет и функцию легких, помогает уменьшить воспаление в дыхательных путях.

Вышеуказанные методы безопасны. Однако эксперты предостерегают от очищающих средств для легких из непроверенных источников, особенно тех, которые покупаются в Интернете.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Loading...