Частные ночные походы в туалет могут быть признаком этих болезней

Почти все просыпаются посреди ночи, чтобы в какой-то момент помочиться. Но иногда частое мочеиспускание может быть признаком проблем со здоровьем.

По информации Men`s Health, частое ночное мочеиспускание или никтурия обычно определяется как вставание хотя бы один раз за ночь, чтобы пописать. Если вы изредка встаете в туалет по ночам – а большинство людей так и поступает – в этом нет ничего страшного. Но если в основном это ночью и вас это беспокоит, стоит обратиться к доктору.

Технически даже один подъем за ночь можно считать никтурией. Как правило, считается, что качество вашей жизни ухудшается, когда ночные перерывы в ванной повторяются два или более раз, согласно данным Reviews in Urology.

Но насколько это вас беспокоит – дело индивидуальное. По словам Мэтью Рутмана, доктора медицины, доцента урологии Медицинского центра Колумбийского университета, частое мочеиспускание ночью становится проблемой, когда вы испытываете дневную усталость в результате прерывистого сна.

Ноктурия, как правило, возникает по одной из трех возможных причин: ваш мочевой пузырь с трудом удерживает мочу, вы производите больше мочи, чем обычно, в течение дня или вы производите больше мочи ночью.

Иногда последнее является следствием старения, – говорит доктор Рутман. Но если это происходит постоянно более одного раза за ночь или мешает вашей способности функционировать на следующий день, проблема выходит за рамки обычного старения. Может быть подоплека, с которой можно и нужно бороться. А иногда, когда вы решаете основную проблему, ночная потребность в мочеиспускании тоже проходит. (Если вам кажется, что вы слишком много писаете в течение дня, выясните причины, которые могут быть за этим.)

Вот несколько распространенных причин, по которым никтурия может разбудить вас по ночам:

Высокое кровяное давление

Согласно исследованию 2019 года, представленному на ежегодном научном собрании Японского общества кровообращения, люди, которые просыпались хотя бы один раз за ночь, чтобы сходить в туалет, имели на 40 процентов больше шансов иметь высокое кровяное давление. А те, кто просыпался по несколько раз каждую ночь, имели еще большую вероятность этого.

Конечно, это не означает, что ваши ночные посещения туалета являются верным признаком того, что у вас высокое кровяное давление. Но если вы не знаете, в норме ли ваше артериальное давление, вам следует его проверить. Особенно, если вы подвержены риску гипертонии. Многие факторы могут подвергнуть вас риску, среди них:

  • диабет
  • потребление слишком большого количества натрия и слишком мало калия,
  • отсутствие физической активности
  • лишний вес
  • курение
  • наличие в семейном анамнезе гипертонии
  • чрезмерное употребление алкоголя

Если вы подвержены риску гипертонии и просыпаетесь несколько раз за ночь, чтобы помочиться, стоит посоветоваться с врачом.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Loading...