Когда стоит прекратить употреблять алкоголь на вечеринке: ответ медика

«Сначала я сел за стол, а дальше все, как в тумане», – популярная фраза, которая описывает состояние опьянения. Часто оно завершается похмельем и потерей памяти в конце вечеринки.

Ситуация проблемная, но популярная среди любителей выпить. Репортеры пообщались с семейным врачом Анной Красюк, и она рассказала о первых «звонках» организма, после которых противопоказано пить. Конечно, если хотите обойти похмелье!

Перед питьем людям следует учесть их общее состояние здоровья. Если присутствуют хронические заболевания, например, сахарный диабет, туберкулез, проблемы с неврологией, аллергическими реакциями, кожными недугами и гепатобилиарной системой, то лучше не употреблять алкоголь вообще. Потому что этиловый спирт в крови провоцирует обострение хронических «проблем» и ухудшает состояние здоровья.

В любой момент больной во время питья алкоголя может резко почувствовать дискомфорт. И, как вариант, это может завершиться коматозным состоянием, или же человек потеряет сознание. Такой исход непредсказуемый и лучше отказаться от алкоголя людям, у которых есть хронические болезни, чтобы вечеринка не закончилась фатально.

Алкоголь негативно влияет на кору головного мозга и затормаживает ее рабочие процессы. Напомним, что она отвечает за важное – функционирование памяти, внимания, восприятия, мышления, речи и сознания. Например, если заметили, что ваше привычное поведение меняется: вы становитесь агрессивным, эмоционально возвышенным и чувствительность к окружающей среде растет, то откажитесь от следующего бокала спиртного.

Резкая тошнота и рвотный рефлекс – также одни из признаков на застолье, после которых следует прекратить пить. Если человек – новичок в употреблении алкоголя, то организм расценит этиловый спирт, как яд. И захочет его как можно быстрее ликвидировать через рвоту и тошноту. Причина этому – резкое острое отравление этиловым спиртом, которое наступает быстрее при первых попытках питья алкоголя.

Если вы пьете хотя бы два-три раза в месяц, то обойдете агрессивную и быструю реакцию организма. Но если переберете с выпивкой, то никуда не денетесь от дискомфорта. Учтите, что такие «звонки» – аргумент прекратить пить на вечеринке.

Если вы почувствовали легкое онемение всего тела (или отдельных участков), мышечное расслабление и ускоренное сердцебиение, то это также служит «звонком». И на этом этапе питья нужно остановиться!

Если у вас отсутствуют хронические заболевания, но вы хотите пить алкоголь и не навредить своему здоровью (в минимальной дозе), то рекомендуем хотя бы раз в год сдавать анализы. Сохраняйте чек-лист и держите в поле зрения актуальное состояние организма, чтобы обойти фатальные последствия. Ежегодно проверяйте анализ крови, мочи, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости и рентген грудной клетки. Если они в норме, то вы можете употреблять алкоголь и он не повлияет негативно на организм. Но не забывайте о норме, которая есть двигателем процесса!

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...