ТОП-6 причин хронической усталости и вялости

Если усталость не проходит, стоит задуматься о здоровье.

Испытывать постоянную усталость и отсутствие энергии в течение дня можно по целому по ряду причин, включая фактор недосыпания на протяжении не только недели, а и месяцев. Иногда данное состояние вызвано какими-то внутренними заболеваниями, иногда – особенностями образа жизни, пишет АПТЕЧКА ссылаясь на joinfo.

Усталость и недостаток энергии в течение дня — большая проблема для очень многих людей, но решить ее можно только в том случае, если точно знать, по какой причине она появилась. Иногда достаточно просто хорошенько выспаться, отдохнуть и утомление исчезнет. Но если это не срабатывает, стоит обратиться в больницу. О возможных причинах хронической усталости расскажет Joinfo.com.

Нарушения или недостаток сна

Первый шаг — оценить, достаточно ли вы спите. Взрослые должны уделять ночному отдыху не менее семи часов в сутки. Если человек проводит в постели рекомендованное количество времени, но все равно не чувствует себя отдохнувшим, ему стоит обратиться к врачу, чтобы убедиться, что его состояние здоровья не провоцирует подобную хроническую усталость.

Нарушения сна могут быть вызваны и внешними факторами (такими как чрезмерное освещение в комнате, сон с включенным телевизором или другими техническими устройствами), употребление кофеина или алкоголя непосредственно перед ночным отдыхом, частое просыпание и многое другое. В конечном итоге это все провоцирует дневную сонливость и усталость.

Стресс

Постоянное пребывание в состоянии стресса не только делает вас раздражительными. Это также может способствовать возникновению чувства усталости. Психоэмоциональное перенапряжение способно нарушить нормальное течение сна, что только еще больше усугубит ощущение усталости и нехватки энергии.

Неправильное, несбалансированное питание

Недостаток в организме различных витаминов и минералов может вызвать усталость. К ним относятся дефицит железа, витаминов B12 и D, омега-3 жирных кислот. Низкое их содержание в теле обусловлено исключительно рационом питания с незначительным количеством питательных веществ в составе.

Диета с высоким содержанием нездоровых жиров, добавленного сахара или обработанных пищевых продуктов может нанести еще больший вред организму и значительно снизить уровень энергии.

Обезвоживание

Недостаток влаги в организме приводит не только к сухости во рту. Это тоже частая причина усталости. Обезвоживание может развиваться из-за различных обстоятельств, от обильного потоотделения до диареи, рвоты или просто низкого потребления воды.

Если вам не нравится пить простую воду, сделайте себе спа-напиток, добавив в очищенную жидкость ломтик лимона или огурца. Или употребляйте больше овощей и фруктов, насыщенных не только влагой, но и большим количеством питательных веществ, что поможет организму справиться с хронической усталостью.

Малоподвижный образ жизни

Считается, что малоподвижный образ жизни может истощать запасы энергии и способствовать появлению чувства усталости. Хотя многие, наверняка, думают, что постоянное лежание на диване экономит силы, исследования показывают, что на самом деле это имеет прямо противоположный эффект.

Заболевание внутренних органов

В большинстве случаев усталость является результатом вышеперечисленных факторов образа жизни. Но в некоторых случаях виновником может быть какое-либо заболевание.

Возможные причины хронического недостатка энергии включают в себя: анемию, сахарный диабет, гипотиреоз, гепатит С, апноэ во сне, обструктивное апноэ во сне, синдром хронической усталости, инфекции мочевыводящих путей, пищевую чувствительность, болезни сердца, депрессию, беспокойство и заложенность носа.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...