Прорезывании зубов у детей: симптомы, как не перепутать с вируской и как помочь малышу

Процесс прорезывания зубов является естественным явлением, однако, очень часто он сопровождается различными неприятными симптомами. Например, у ребёнка может подняться температура тела. Многие родители обеспокоены этим явлением и интересуются, является ли этой нормой и нужно ли снижать температуру?

Почему может повышаться температура

Температура при прорезывании зубов — это нормальный процесс, который наблюдается практически у каждого ребёнка. Повышение температуры тела связано с тем, что процессы теплового обмена у маленьких детей ещё нестабильны, отчего многие стрессовые ситуации для организма способны привести к повышенной температуре тела.

В большинстве случаев температура повышается у младенцев. При смене молочных зубов на постоянные обычно не наблюдается тревожных симптомов и температура тела остаётся в пределах нормы.

Какая температура может быть и как долго может держаться

Специалисты утверждают, что температура тела до 37,5 считается нормой при прорезывании зубов у малышей. В большинство случаев наблюдается температура 37-37,2. Не следует паниковать – это нормальная физиологическая ситуация. Как правило, повышенная температура держится от 1 до 3 дней, и приходит в норму сразу, как только появляется зуб.

Однако бывают и такие ситуации, когда температура держится более 3 дней, либо же, наоборот, снижается самостоятельно буквально в течение нескольких часов. Каждый ребёнок индивидуален, поэтому течение процесса прорезывания зубов может протекать по-разному.

Зубы или ОРВИ? Как отличить симптомы

Действительно, признаки прорезывания зубов и острой респираторной инфекции очень схожи. Но все же имеются некоторые особенности, по вторым можно понять, режутся у малыша зубы или все-таки ребёнок заболел.

  • Температура. При прорезывании зубов температура обычно не превышает 37-37,3 градусов. Если показатели выше — это может быть сигналом о вирусной инфекции. Если температура тела малыша выше 38 градусов, это весомый повод обратиться к врачу.
  • Кашель. В то время, когда у малыша режутся зубки, очень часто наблюдается активное слюноотделение. Слюна скапливается в полости рта, и малыш не всегда успевает её проглатывать. Из-за этого может наблюдаться кашель, кратковременный и не постоянный. Однако в случае кашля сухого или отчётливо влажного, приступообразного скорее всего, речь идёт об ОРВИ.
  • Насморк. И при режущихся зубах, и при ОРВИ наблюдается насморк. Разница в том, что в первом случае выделения из носа прозрачные, водянистые. Если же жидкость меняет консистенцию, приобретает цвет, то это сигнализирует о наличии инфекции.

Также стоит отметить, что часто прорезывание первых зубов и простудные заболевания возникают одновременно. Дело в том, что появление зубов — это стресс для организма. Наблюдается снижение иммунитета, а потому повышается риск развития различных заболеваний.

По этой причине следует быть бдительными и внимательно следить за состоянием ребёнка.

Если у вас есть какие-либо подозрения — лучше перестраховаться и сразу показать малыша доктору.

Как помочь малышу

Многие родители даже при субфебрильной температуре (37-37,3) начинают давать ребенку жаропонижающие препараты. На самом деле так делать не стоит. Субфебрильная температура тела является нормальной и естественной реакцией организма. Кроме того, в это время происходит активная выработка антител против патогенных микроорганизмов. Поэтому в данном случае нужно просто наблюдать за самочувствием ребенка и давать ему пить больше воды.

В случае, если температура тела более 38 градусов — снизить температуру можно с помощью медикаментозных жаропонижающих средств, подобранных по возрасту. Как правило, используются препараты на основе Парацетамола или Ибупрофена. Перед применением важно ознакомится с инструкцией, при необходимости проконсультироваться с врачом.

Если медикаментозные препараты не помогают или нет возможности их применить, можно обтирать ребенка прохладной водой.

Важно! Рекомендуется постоянно контролировать температуру тела ребенка (как минимум раз в час). Также важно контролировать температуру и в ночное время суток.

Чтобы облегчить состояние ребенка во время прорезывания зубов, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Местно наносить обезболивающие гели на десны;
  • Делать массаж десен;
  • Использовать прорезыватели с охлаждающим и массажным эффектом.

Кроме того, рекомендуется соблюдать следующие рекомендации:

  • Необходимо поддерживать в помещении температуру воздуха 22-23 градуса. Не кутайте ребёнка!
  • Давайте малышу больше тёплой жидкости.
  • Отвлекайте ребёнка от дискомфорта спокойными играми.

Когда нужно обратиться к врачу

Подведем итоги. Температура при прорезывании зубов – это нормально. Однако, к врачу стоит обратиться, если:

  • У ребёнка наблюдается слишком высокая температура (более 38 градусов);
  • Субфебрильная температура держится более недели;
  • Наблюдается навязчивый, приступообразный кашель;
  • Наблюдается насморк с вязкими, жёлтыми/зелёными/белыми выделениями.

При вышеперечисленных симптомах, скорее всего, дело не только в режущихся зубах. В этих случаях требуется обратится к врачу за консультацией.

Что касается процесса прорезывания зубов, без помощи врача не обойтись в следующих случаях:

  • Ребёнку уже более года, а зубы ещё не появились.
  • Зубы появились слишком рано.
  • Отсутствие какого-либо зуба в ротовой полости.
  • Зубы растут криво, появились далеко от дуги зубного ряда, у ребенка есть лишние зубы.
  • Молочные зубы ещё на своих местах, однако уже растут постоянные единицы.

Не забывайте о том, что посещение стоматолога является обязательной мерой как минимум раз в год с момента появления первых зубов. Чтобы сохранить здоровое полости рта — чистите ребёнку зубы, даже если в полости рта всего пару зубов. Будьте здоровы!

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...