Оказывается, что человек может жить без пяти органов

Организм каждого из нас работает, как единая слаженная система, поэтому говорить , что у нас с вами есть “лишние” органы нельзя. Но медики составили список органов, которые не сказываются на качестве жизни в целом, пишет aptecka.com.ua.

Первый орган, который можно удалить без критических последствий – желчный пузырь. Он служит дополнительным местом для хранения желчи, которую вырабатывает печень. С помощью желчи происходит процесс пищеварения, так как она расщепляет жиры. Операция по удалению желчного пузыря считается одной из самых распространенных, ее проводят ежегодно тысячам людям. Главная причина – осложнения после образования камней.Также считается, что человек может полноценно жить и без левого легкого. Дело в том, что правое легкое намного больше по объёму и его хватит для нормального и здорового функционирования.

Бывают ситуации, когда человеку приходится удалить аппендикс – отросток прямой кишки, который снабжает кишечник полезными бактериями. Но многие люди спокойно живут и без этого органа, ведь современный рацион пищи человека позволяет восстанавливать полезную микрофлору с помощью витаминов и микроэлементов.

Помимо этого, человек может жить и без одной почки. Здесь ситуация такая же, как из легким. Все основные функции жизнеобеспечения переходят на вторую почку.

Также в этот список попадает селезенка, которая служит в нашем организме своеобразным “резервуаром” крови. В следствии травм, многим людям пришлось удалить этот орган, но печень и лимфатические узлы вполне компенсируют его работу.

Медики считают, что человек может жить без пяти органов, но есть и другие исследования, доказывающие их важность, поэтому говорить о их “необязательности” не стоит.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...