Прорезывание Зубов у Детей

Период, когда у малыша прорезываются молочные зубки, одновременно волнительный и сложный как для самого ребенка, так и для его родителей. Дети часто в это период капризничают, плохо спят, плачут, а все потому, что появление первых зубов сопровождается неприятными ощущениями. Поскольку ребенок сам не может сказать родителям о своей проблеме и всегда одинаково реагирует на любые виды дискомфорта, маме и папе сложно дифференцировать под детским поведением признаки прорезывания зубов.

В этой статье специально для молодых родителей мы собрали максимум полезной информации о прорезывании молочных и постоянных зубов у детей, чтобы вы понимали что происходит и как действовать в сложившейся ситуации, чтобы помочь малышу.

Когда и какие зубы прорезываются у детей

На самом деле зачатки молочных зубов формируются у детей еще в период эмбрионального развития, а на момент, когда они начинают расти и прорезываться, в челюсти ребенка уже готовятся им на замену зачатки постоянных зубов.

Если говорить о «золотом стандарте», то схема прорезывания зубов выглядит следующим образом:

  • 6-8 месяцев – два центральных нижних резца.
  • Примерно в 8 месяцев появляются и верхние центральные резцы.
  • В 8-12 месяцев появляются верхние боковые резцы.
  • Примерно в тоже время (10-12 месяцев) прорезываются нижние боковые резцы.
  • В 14-20 месяцев появляются первые жевательные зубки на нижней и верхней челюсти (по одному с каждой стороны – всего 4).
  • В 1,5-2 года прорезываются первые клыки в верхнем и нижнем зубном ряду.
  • В возрасте 2-3 лет появляются следующие жевательные зубы.

Несмотря на указанные сроки у каждого малыша свой индивидуальный порядок прорезывания зубов. Так у одних малышей первые зубки показываются уже в 4,5 месяца, а у других «задерживаются» и, наоборот, вырастают чуть позже установленного возраста. Такие особенности зависят от многих факторов, в том числе и от половой принадлежности (обычно первенство по прорезыванию зубов достается девочкам).

Формирование молочного прикуса

Процесс построения прикуса у человека имеет 5 этапов, и все они приходятся на детский возраст.

Каждый из пяти этапов важен для окончательного формирования всей зубочелюстной системы и зубного прикуса:

Первый этап – от появления на свет до 6 месяцев (до появления первых зубов).

Второй этап – это период прорезывания всех молочных зубов у ребенка (6 месяцев – 3 года).

Третий этап – период роста челюстей, подготовки к природной смене молочных зубов на постоянные (3-6 лет).

Четвертый этап – время активного роста челюстей, прорезывания постоянных зубов (6-12 лет).

Пятый этап – 12-15 лет, когда у ребенка уже произошла смена молочных зубов, все зубы постоянные.

Правильное формирование молочного прикуса – одно из главных условий развития правильного постоянного прикуса у ребенка.

Симптомы прорезывания молочных зубов

Каждый малыш индивидуально реагирует на прорезывание молочных зубов, тем не менее, есть характерные симптомы, по которым родители могут понять, что это происходит:

  • сильное слюноотделение;
  • покраснение и припухлость десен;
  • зуд.

Сильный зуд, а иногда даже болезненные ощущения заставляют ребенка капризничать. Он становится беспокойным, из-за чего нарушается сон. Чтобы как-то унять зуд, дети тянут в рот игрушки и интенсивно трут ими десна. Нередко малыши отказываются от еды или кушают с меньшим аппетитом. Как выглядит десна, когда лезут зубы? Изменение состояния десны – один из критериев, по которым родители могут дифференцировать прорезывание зубов. Десна в этом месте выглядят воспаленной – краснеет, опухает, а непосредственно в месте прорезывания зуба становится белой.

Однако самые большие опасения по поводу состояния ребенка вызывают кашель, насморк, повышенная температура при прорезывании зубов. Действительно появление молочных зубов по своей симптоматике может напоминать простудные заболевания, и, не имеющим опыта родителям сложно понять, малыш заболел или у него просто режутся зубки.

Прежде всего, нужно понимать, что и температура, и кашель при прорезывании зубов у детей – это допустимые реакции. Кашель, охриплость, насморк чаще всего являются следствием обильного выделения слюны. По этой же причине у малышей во время прорезывания зубов появляется сыпь на подбородке, вокруг рта.

Еще один часто задаваемый вопрос родителей – каким может быть стул у ребенка при прорезывании зубов? В особенно острый период прорезывания у малышей может быть ослабленный стул, что связано с общим раздражением нервной системы и не имеет никакого отношения к пищевым расстройствам.

Однако нужно учитывать, что малыши, когда у них режутся зубки, больше обычного восприимчивы к различным инфекциям. Если неприятные симптомы (температура, диарея, кашель) не проходят сами собой через 2-3 дня, нужно, чтобы ребенка осмотрел врач.

Сколько времени длится прорезывание зубов у детей?

При нормальном развитии и росте молочные зубы прорезываются за несколько дней (2-8 дней), а самые неприятные симптомы обычно проявляются на протяжении примерно 2 дней.

Завершается период формирования молочного прикуса в 2-3 года, и на этот момент малыш является обладателем 20 молочных зубов.

Проблемы и осложнения при появлении первых зубов

Болезненность десен, повышение температуры, плохой аппетит и расстройство пищеварения – хоть и неприятные, но допустимые симптомы в период прорезывания молочных зубов.

В отдельных случаях у детей встречаются осложнения:

  • большая задержка – может быть как генетической особенностью, так и патологической адентией (если у ребенка не сформировались зачатки зубов);
  • образование гематомы (кисты) – в этом случае десна над растущим зубом приобретает темный багровый оттенок, затем в этом месте появляется шишка или гематома, что может быть обусловлено как трудным прорезыванием (зуб не может справиться со слизистой), так и другими причинами;
  • нарушение очередности прорезывания зубов;
  • афтозный стоматит – высыпания на слизистой в виде гнойных язвочек;
  • гипоплазия эмали – встречается у малышей в возрасте до 10 месяцев;
  • нарушения прикуса – неправильное смыкание зубов, скученность, возможные проблемы с прорезыванием постоянных зубов в будущем.

Если у вашего малыша происходит «трудное прорезывание» временных зубов или вы столкнулись с перечисленными осложнениями, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром. При явно неправильном формировании молочного прикуса, проконсультируйтесь со стоматологом-ортодонтом.

Что делать, когда режутся зубки: советы молодым родителям

Теперь, когда вы знаете, что происходит с вашим ребенком, можно составить примерный план действий, направленных на то, чтобы максимально облегчить крохе процесс появления первых зубов.

Советы мамам и папам:

  • 1
    Оставайтесь спокойными. Ребенку и так не просто, и ваша тревога, раздражение только негативно скажутся на самочувствии малыша.
  • 2
    Окружите кроху любовью и нежностью. Помните, что маленькие дети чувствуют себя спокойно и в безопасности только на руках любящих родителей.
  • 3
    Обеспечьте малыша специальными игрушками для десен, которые помогут снять зуд и облегчают прорезывание.
  • 4
    Включите режим повышенной антибактериальной защиты (частые проветривания, стерилизация игрушек, соски и др.), так как в этот период ребенок может легко подхватить инфекцию.

Если десны сильно беспокоят ребенка, можно использовать специальный гель при прорезывании зубов. Такое средство обладает легким анестезирующим действием, ослабляет зуд и болезненные ощущения. Относительно выбора геля лучше проконсультироваться со своим педиатром. Он подскажет, какой препарат подходит для возраста вашего малыша и имеет безопасный состав.

Как действовать при повышении температуры? Врачи рекомендуют избегать использования жаропонижающих препаратов, так как с помощью повышения температуры организм борется с инфекциями. При очень высокой гипертермии следует проконсультироваться с педиатром, он порекомендует, какие препараты и в какой дозировке можно дать малышу. Ни при каких обстоятельствах не используйте народные средства, лекарства без предварительной консультации с врачом!

Формирование постоянного прикуса

Развитие постоянных зубов – это длительный и сложный процесс. Закладка постоянных зубов начинается примерно в 3 года, когда у ребенка уже полностью сформирован молочный прикус.

Подготовка к их прорезыванию идет постоянно, но изменения происходят постепенно, так что мы чаще всего их даже не замечаем. А между тем у ребенка:

  • растут, расширяются челюсти;
  • увеличивается расстояние между молочными зубами (это важно, так как постоянные зубы имеют больший размер и к моменту прорезывания для них должно быть достаточно места в зубном ряду).

Сроки прорезывания постоянных зубов у детей

Очередность роста постоянных зубов у детей носит в основном наследственный характер. Примерно в 50% случаев первыми растут моляры (шестерки). Вторые моляры появляются в 7-8 лет. Примерно в это же время происходит замена резцов.

Первый постоянный зуб появляется у детей в 6 лет, а полное формирование постоянного зубного ряда нижней и верхней челюсти завершается в 12-13 лет. После этого еще продолжают формироваться корни постоянных зубов и этот процесс заканчивается к 15 годам.

Симптомы прорезывания зубов

В отличие от молочных, постоянные зубы у детей прорезываются почти всегда безболезненно и практически без симптомов.

В редких случаях в период прорезывания может ухудшиться самочувствие ребенка:

  • ребенок быстро устает;
  • появляется сонливость;
  • воспаляются десны;
  • повышается слюноотделение, появляется насморк;
  • зудит десна в месте роста зуба, а при жевании появляются болезненные ощущения.

Проблемное прорезывание постоянных зубов у детей

Проблемы, которые могут возникнуть при прорезывании постоянных (коренных) зубов:

  • 1
    Задержка роста – после выпадения молочного зуба постоянный не спешит показываться 6 месяцев и дольше.
  • 2
    Патология прикуса. Может быть связана с преждевременным прорезыванием постоянных зубов (если молочные еще не выпали), недостатком места на челюсти для нормального роста зуба.
  • 3
    Гипердентия – постоянные зубы растут вторым рядом за молочными. Причина – прочная фиксация временного зуба в лунке, в результате которой постоянный зуб «выбирает» более удобное направление для роста.
  • 4
    Кариес и его осложнения.

Как помочь ребенку: рекомендации врачей 

Чтобы справиться с дискомфортом, вызванным прорезыванием постоянных зубов достаточно делать ребенку массаж десен. Если воспалилась десна, снять воспаление поможет гель для прорезывания зубов (выбрать подходящее средство вам поможет стоматолог).

Что делать при развитии осложнений?

  • 1
    Проблемы с прикусом в детском возрасте устранить легче, чем у взрослых, поэтому при наличии дефектов нужно проконсультироваться с ортодонтом.
  • 2
    Кариес требует незамедлительного лечения, иначе есть вероятность, что ребенок потеряет зуб уже в детском возрасте.
  • 3
    В случае задержки роста зубов нужно срочно показаться врачу. Одной из главных причин задержки прорезывания постоянных зубов у детей являются иммунные нарушения.

Как сохранить здоровье молочных и постоянных зубов у детей?

И молочные, и коренные зубы ребенка требуют тщательного ухода. Здоровье будущих постоянных зубов зависит от того, насколько здоровыми были молочные зубы ребенка. Главная забота родителей – качественный уход, своевременное лечение и сохранение молочных зубов до того момента, пока не придет время их природной замены постоянными.

Что для этого нужно делать? 

  • Внимательно следить за состоянием зубов малыша, регулярно водить его на осмотр к стоматологу, чтобы вовремя диагностировать кариес.

Профилактика кариеса – одно из главных условий здоровья будущих постоянных зубов у ребенка. Защитить зубки можно, обеспечив регулярную качественную гигиену полости рта. Одной из самых эффективным мер профилактики кариеса у детей является стоматологическая процедура герметизация фиссур молочных зубов.

  • Вовремя лечить кариес.

К сожалению, временные зубки имеют очень тонкую эмаль и не очень плотную структуру, поэтому при поражении кариозной инфекцией они быстро разрушаются. При своевременной диагностике кариес лечится быстро и без осложнений – в стоматологии проводится пломбирование молочных зубов безопасными материалами. Благодаря современным материалам и технологиям в стоматологии возможна даже реставрация молочных зубов при сильном разрушении. В некоторых случаях, если молочный зуб не удалось сохранить, а до прорезывания постоянного еще осталось много времени, применяется протезирование временных зубов.

  • Позаботиться о правильном питании.

Еда – важный источник полезных витаминов, микроэлементов, поэтому важно, чтобы рацион ребенка был разнообразным, сбалансированным.

И молочные, и коренные зубы ребенка требуют тщательного ухода. Привычка чистить зубы и соблюдать правила гигиены ротовой полости формируется у детей с появления первых зубиков. Для поддержания здоровья детских зубов нужно совсем немного времени и сил, зато все эти усилия помогут вашему ребенку надолго сохранить зубки здоровыми!

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...