Аналитики рассказали, что будет с эпидемией коронавируса в 2022 году

Эксперты KSE допускают, что очередная вспышка инфицирования в Украине может начаться уже в середине январе и в первом квартале мы вряд ли перейдем в зеленую “зону”

Аналитики рассказали, что будет с эпидемией коронавируса в 2022 году и стоит ли ожидать угасания распространения вируса.

По словам руководителя Центра экономики здравоохранения KSE Юрия Ганиченко, в первом полугодии 2022 года быстрого угасания эпидемии ожидать не стоит.  Очередная вспышка инфицирования в Украине может начаться уже в середине января и в первом квартале мы вряд ли перейдем в зеленую “зону”.

Из-за того, что в Украине уровень вакцинации уже гораздо выше, чем был в начале “дельта-волны”, эксперты ожидают, что госпитализации и смертность будет ниже, чем это было осенью”, – сказал РБК-Украина руководитель Центра экономики здравоохранения.

Во второй половине года развитие ситуации будет зависеть от того, какого охвата вакцинации мы сможем достичь. Летом заболеваемость в Украине пойдет на спад. Но осенью страну может накрыть новая волна заболеваемости.

По оценке Ковтонюка, 2022 год не станет последним в этой пандемии COVID-19. Он станет эндемичным, то есть будет с нами всегда, например, как сейчас грипп.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...