Регулон таблетки, п/о по 0.15 мг/0.03 мг №21

Цены на Регулон таблетки, п/о по 0.15 мг/0.03 мг №21

Украинские аптеки предлагают цены на данный препарат в диапазоне 147-160 грн. (состоянием на 22.11.2019)

Состав

Действующее вещество Регулона – дезогестрел, этинилэстрадиол.

Фармакологические свойства

Регулон –  комбинированный гормональный контрацептивный препарат, для внутреннего применения. Механизм действия препарата заключается в подавлении гонадотропинов и подавлении овуляции. Кроме того, он замедляет движение сперматозоидов через цервикальный канал и препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Показания

Пероральная контрацепция.

Форма выпуска

  • таблетки, покрытые оболочкой по 0.15 мг/0.03 мг №21;
  • таблетки, покрытые оболочкой по 0.15 мг/0.03 мг №63 (21х3).

Способ применения

Прием таблеток начинают с 1-го дня менструального цикла и принимают по 1 таблетки 1 раз в день, в течение 21 дня. Применять по возможности необходимо в одно и то же время суток. После приема последней таблетки из упаковки делают 7-дневный перерыв, во время которого происходит менструально-подобное кровотечение вследствие отмены препарата.

Если женщина забыла принять таблетку своевременно, но после пропуска прошло не более 12 часов, нужно – принять забытую таблетку, а далее продолжить прием в обычное время. Если между приемом таблеток прошло больше 12 часов – это считается пропуском таблетки, надежность контрацепции в этом цикле не гарантируется и рекомендуется применение дополнительных методов контрацепции.

При пропуске 1 таблетки на 1-й или 2-й недели цикла необходимо принять 2 таблетки в следующий день и затем продолжить регулярный прием, используя дополнительные методы контрацепции до конца цикла.

При пропуске таблетки на 3-й недели цикла надо принять забытую таблетку, продолжить регулярный прием и не делать 7-дневный перерыв.

Дети

Не применяют.

Применение в период беременности или кормления грудью

До начала приема препарата Регулон необходимо исключить беременность.

Регулон может проникать в грудное молоко и привести к снижению количества молока, в связи с этим препарат не рекомендуется применять во время грудного вскармливания.

Особенности по применению

До начала применения или повторного назначения препарата Регулон следует провести тщательный сбор анамнеза (включая семейный анамнез) и исключить беременность.

Необходимо, чтобы женщина внимательно прочитала инструкцию по применению и придерживалась указанных в ней рекомендаций.

В случае обострения течения или при проявлениях любых состояний или факторов риска женщинам рекомендуется обратиться к врачу и обсудить с ним возможность отмены препарата Регулон.

Длительное применение пероральных контрацептивов является фактором риска развития рака шейки матки у женщин, инфицированных вирусом папилломы человека.

При приеме Регулона важно обратить внимание женщин на риск возникновения венозного и артериального тромбоза, а также установленные факторы риска и необходимые действия в случае подозрения на развитие тромбоза.

Следует предупредить женщину, что гормональные контрацептивы не защищают от ВИЧ-инфекции (СПИДа) и других заболеваний, передающихся половым путем.

Эффективность препарата может снижаться в случае пропуска приема таблеток, расстройств желудочно-кишечного тракта или при одновременном применении других лекарственных средств.

В связи с риском уменьшения концентрации препарата Регулон в плазме крови, а также снижение клинических эффектов, следует избегать его одновременного применения с растительными препаратами, содержащими в своем составе зверобой.

Регулон содержит лактозу, поэтому его не следует принимать женщинам с такими редкими наследственными заболеваниями, как непереносимость галактозы, лактазная недостаточность или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к действующим веществам или к любому из вспомогательных веществ препарата;
  • сахарный диабет с сосудистыми осложнениями;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • тяжелая дислипопротеинемия;
  •  панкреатит и тяжелые заболевания печени;
  • наличие опухолей печени в настоящее время или в анамнезе (доброкачественных или злокачественных);
  • злокачественные опухоли (например, половых органов или молочных желез), которые являются зависимыми от половых гормонов;
  • гиперплазия эндометрия;
  • вагинальное кровотечение неустановленной этиологии;
  • системная красная волчанка.

Побочные эффекты

  • нагрубание и болезненность молочных желез, их увеличение, галакторея;
  • кровотечения между менструациями, отсутствие или снижение обычного объема менструальных кровотечений после приема препарата, изменение характера влагалищных выделений, увеличение размера фибромы матки;
  • тошнота, рвота, холестатическая желтуха;
  • задержка жидкости, изменение массы тела;
  • узловатая эритема, сыпь;
  • дискомфорт при ношении контактных линз;
  • головная боль, мигрень, изменения настроения, депрессия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Для выявления возможных лекарственных взаимодействий следует учитывать информацию, содержащуюся в инструкциях по применению других препаратов, применяемых одновременно.

Взаимодействия с лекарственными средствами могут привести к  кровотечениям и/или снижению противозачаточного действия. Это установлено для лекарственных средств, которые индуцируют микросомальные ферменты, что приводит к повышенному клиренсу половых гормонов (например гидантоин, барбитураты, примидон, карбамазепин, рифампицин, рифабутин и окскарбазепин, возможно, топирамат, фельбамат, ритонавир, гризеофульвин и препараты, содержащие зверобой). Пациенткам, которые применяют препарат Регулон, следует перейти на альтернативный метод контрацепции (например, на контрацептивные препараты, содержащие только прогестаген или негормональные методы) до начала терапии по схеме применения комбинированных препаратов. Прием препарата Регулон можно восстановить через 2 недели после завершения терапии по схеме применения комбинированных препаратов.

Пероральные контрацептивы могут влиять на метаболизм других лекарственных средств. Соответственно в плазме и в тканях их концентрации могут как повышаться (например, циклоспорин), так и снижаться (например, ламотриджин).

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Влияния Регулона на способность управлять автотранспортом или другими механизмами не выявлено.

Передозировка

Возможными симптомами передозировки могут быть: тошнота, рвота, а также незначительное вагинальное кровотечение у молодых девушек.

При выявлении передозировки в течение 2-3 часов или при приеме большого количества таблеток может быть проведено промывание желудка.

Специфического антидота не существует, лечение симптоматическое.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30° С.

Категория отпуска

По рецепту.

Характеристики

Программа “Доступные лекарства” не участвует
Форма выпуска таблетки
Условия отпуска по рецепту
Категория Гормональные контрацептивы
Регистрация UA/7293/01/01 от 15.06.2018 (приказ 1141 (2))
АТХ-классификация G03AA09 – Дезогестрел и эстроген
МНН Дезогестрел и этинилэстрадиол
Фармгруппа Гормональні контрацептиви для системного застосування, прогестогени та естрогени.
Действующие вещества дезогестрел, этинилэстрадиол
Производитель Гедеон Рихтер, ОАО, Венгрия
Взрослые разрешено
Дети запрещено
Беременные запрещено
Кормящие мамы запрещено
Аллергики с осторожностью
Диабетики с осторожностью
Водители разрешено

Инструкция к Регулон представлена исключительно с ознакомительной целью и не является поводом для самолечения.

Только ваш лечащий врач может принять решение о необходимости применения Регулон, назначении схем лечения и дозировок, а также обсудить совместимость Регулон с применяемыми вами лекарствами, разъяснить побочные действия и противопоказания.

Помните – самолечение опасно для вашего здоровья.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...