Как правильно закалять организм малыша

Как только малыш появляется на свет, ему приходится приспосабливаться к перепадам влажности, атмосферного давления и температуры воздуха и в зависимости от них регулировать температуру своего тела. С такими задачами взрослым помогают справляться температурные рецепторы, расположенные на коже, а вот у новорожденного они еще плохо развиты и созревают только к концу первого года жизни. Ускорить их созревание должен контакт с воздухом.

Оставляйте малыша время от времени без одежды. Комнату надо как следует проветрить и проследить, чтобы температура в ней была не выше 22-24 ° С Процедуры можно проводить 2-3 раза в день уже с 2-недельного возраста. Начните с 2-5 минут и постепенно до 6 месяцев доведите время до 10-15 минут, сообщает Аптечка со ссылкой на источник.

Воздушные ванны желательно продолжать до 2-3 лет.

Через 1-2 недели после начала воздушных ванн кроху можно готовить к закаливанию водой. Сначала в течение 1,5-2 недель дважды в день растирайте мягкой сухой фланелью или кусочком мягкой шерстяной ткани кожу малыша до тех пор, пока она не станет розовой. После того, как он привыкнет к сухим растираний, переходите к влажным.

Лучше устраивать их после утреннего пробуждения в течение 2-4 минут. Вам понадобится мягкий махровое полотенце или рукавица из махровой ткани. Смочив их в теплой воде температурой 37 ° С, отожмите и равномерно разотрите тело, руки и ноги малыша.

Ежемесячно снижайте температуру воды на 1 ° С До 6 месяцев рекомендуется добраться до 33-34 ° С, но не опускайтесь ниже 30 ° С По той же схеме можно снижать температуру воды во время купания.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...