С 1 апреля украинцы получат бесплатный пакет медуслуг

С 1 апреля украинцы получат бесплатный гарантированный пакет медицинских услуг – заработает Программа медицинских гарантий. Об этом сообщает премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

“Сейчас Минздрав и Национальная служба здоровья работают с регионами для своевременного старта второго звена медицинской реформы”, – отметил глава Кабмина.

Известно, что больницы должны быть оснащены необходимым оборудованием, лекарственными средствами, иметь врачей соответствующей квалификации и практики, сообщает Аптечка со ссылкой на источник.

“Если медицинское учреждение не будет соответствовать требованиям, то НСЗУ не будет заключать договор с таким заведением – значит, больница не получит финансирования. Тогда деньги на содержание медучреждения будет выделять местные власти.

На сегодня уже автономизированных 97% учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь”, – подчеркнул Гончарук.

ЧТО ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ПРОГРАММА МЕДИЦИНСКИХ ГАРАНТИЙ?
первичную помощь;
экстренную;
амбулаторно-поликлиническую – это услуги профильного врача, к которому направил семейный врач;
стационарную;
паллиативную медицинскую помощь – обслуживание неизлечимых болезней (обезболивание, помощь семьям пациентов, поддержка жизнедеятельности, уход за пациентом)
медицинскую реабилитацию;
медицинскую помощь в связи с родами;
реимбурсация лекарственных средств (программа “Доступные лекарства”).
Все услуги по гарантированному медицинскому пакету будут полностью бесплатными для украинского народа – они уже заплатили за медицинскую помощь из своих налогов, – добавил Гончарук.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...