Боль в правом боку 10 причин

Боль справа может возникать по разным причинам. Важно обратиться к врачу, чтобы исключить возможность чего-то серьезного. В этой статье мы поговорим о возможных причинах именно этой боли.

Боль с правой стороны тела может возникать по разным причинам. Он может быть связан с проблемами с почками, аппендиксом или поджелудочной железой, но это также может быть результатом проблем с ребрами или бедрами, сообщает Аптечка со ссылкой на источник.

Первое, что нужно сделать, это посетить врача для осмотра и изъять любые серьезные проблемы.

Боль с правой стороны – это один из самых распространенных симптомов, который также может сопровождаться другими симптомами, такими как:

  • головокружение
  • тошнота
  • рвота
  • запор
  • диарея
  • потеря аппетита
  • газы
  • лихорадка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследования ученных показали, какие препараты самые эффективные против коронавируса

Возможные причины боли с правой стороны:
1. Повреждение костей

Это одна из основных причин боли со стороны вокруг грудной клетки. Травмы этого участка очень болезненные, и особенно трудно дышать, когда грудная клетка расширяется. Это может также потребовать длительного лечения.

2. Пневмония вызывает боль с правой стороны

Пневмонияе возможной причиной, хотя и гораздо более жидкой. Боль острый, он ухудшается во время глубокого дыхания или кашля. Это состояние также сопровождается такими симптомами, как кашель, желтая слизь, лихорадка, дрожь и затрудненное дыхание.

3. Желчные камни

Боль справа может быть связан с проблемами с желчным пузырем, такими как желчные камни. Пациент с желчными камнями будет желтоватую кожу, лихорадку, боль в верхней правой части или в середине брюшной полости.

4. Газы вызывают боль с правой стороны

Часто распространенной причиной является расстройство желудка или запор.

5. Аппендицит

Воспаление аппендикса является самой распространенной причиной боли в нижней правой части живота. Это может произойти с людьми разного возраста, но это чаще бывает в возрасте от 10 до 30 лет.
Симптомы могут начинаться с боли в животе или в верхней части живота, который затем движется в нижний правый бок. Прикосновение к этому участку вызывает резкую боль.

Также могут возникать тошнота, рвота, потеря аппетита или диарея, поэтому вы должны немедленно обратиться в больницу.

6. Панкреатит

Поджелудочная железа расположена под печенью за желудком. Медицинские заболевания, такие как рак поджелудочной железы или панкреатит, могут вызвать боль в верхней правой части.

7. Брюшная грыжа

Операции на брюшных грыжах очень распространены, их делают во избежание ущемленной грыжи. Из-за своего положения грыжа может вызвать боль с правой стороны живота, и в этой части будет больно прикасаться. Это также может вызвать тошноту или частую рвоту.

8. Проблемы с почками

Инфекции мочевого пузыря или инфекции в любой другой части мочевыводящих путей могут распространяться на почки и вызвать воспаление и боль. Эта боль – боль в правой части живота, который позже может распространяться на спину.

9. Толстая кишка

Толстая кишка расположена в правой части живота, и это последняя часть пищеварительного тракта. Возможно, это боль может возникнуть из-за воспаления кишечника, например, колит, синдром раздраженного кишечника или болезнь Крона.

10. Кисты яичников

Кисти- это небольшие структуры на поверхности или внутри яичника. Если они большие или разорваны, они могут вызвать боль.

Не игнорируйте ни один дискомфорт. Если вы столкнулись с какими-либо симптомами, обратитесь к врачу для соответствующего лечения.

Забота о себе и сохранения здоровья – это ваша ответственность!

Диагностика

Чтобы поставить правильный диагноз, врачи проверяют 3 аспекта, чтобы выяснить источник боли:

Как долго вы чувствуете боль?
Другие симптомы вы заметили?
С чем, по мнению пациента, связанный боль?
Если боль в области ребер, нужно выяснить, есть ли у вас кашель, лихорадка, повреждение этого участка, или вам сложно дышать, есть ли у вас травмы кожи.

Пациент может применить мягкое тепло к участку, и если боль не слишком сильный, то в основном этого будет достаточно, чтобы его успокоить.
Боль с правой стороны в области под животом может быть связан с аллергией или воспалением кишечника.

Наиболее подходящее лечение этих проблем полностью зависит от основной причины.
Если проблема связана с мышечным спазмом, лучшим решением является отдых и физиотерапия.
Если проблемой является инфекция почек, лучше принимать антибиотики, а в случае аппендицита понадобится хирургическое вмешательство.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...