Не допускайте дефицита витамина В12. При пандемии это очень опасно

Дефицит витамина В12 резко ослабляет иммунитет, способствует накоплению токсичных продуктов распада аминокислот в органах, провоцируя развитие разных нарушений. Медики советуют не допускать нехватки витамина – в условиях существующей пандемии это может быть очень опасно.

Дефицит витамина B12 может возникнуть, если человек не получает его достаточного количества в рационе, но многие люди могут не догадываться о нехватке кобаламина (другое название вещества). Между тем, недостаток В12 ведет к уменьшению количества эритроцитов в организме, анемии, «падению» гемоглобина – в результате кровь не переносит достаточное количество кислорода.

Организм начинает испытывать гипоксию (кислородное голодание), вызывающую появление «мушек» в глазах, частые головные боли, головокружение. Одним из характерных симптомов данного нарушения является учащенное сердцебиение, пишет Аптечка со ссылкой на источник.

Другими признаками дефицита витамина B12 могут быть:

бледно-желтый оттенок кожи,
боль, краснота языка (глоссит)
язвы во рту,
ощущения иголок в коже (парестезия),
изменения в манере ходить, двигаться,
одышка после небольшой физической активности,
нарушение зрения,
раздражительность,
депрессия,
сильная усталость,
проблемы со сном,
частые головные боли,
снижение когнитивных способностей, таких как память, понимание, суждение.

Ученые настоятельно советуют не допускать дефицита витамина В12 или корректировать его в случае обнаружения, пишет издание Express. Сохраняемый длительное время, он может спровоцировать возникновение ряда опасных осложнений, включая ослабление иммунитета и подверженность инфекциям, проблемы с нервной системой, слабоумие, бесплодие, сердечные заболевания.

Специалисты Гарвардской медицинской школы констатируют: взрослым людям в возрасте от 19 до 64 лет требуется около 1,5 мкг витамина В12 в день. Его лучшими источниками являются говядина и субпродукты (печень, почки, особенно из баранины), яйца, не очень жирное молоко, лосось, сардины, тунец, злаки.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...