Стала известна причина заполненности больницы для пациентов с COVID в Харькове

В Харьковской областной инфекционной больнице 153 пациента, из них 113 – с подтвержденным коронавирусом.

В Харькове областная инфекционная больница, которая была определена как профильная для пациентов с COVID-19,  была заполнена  пациентами без коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на губернатора Алексея Кучера.

“Вчера я получаю информацию, что протестировано 70 человек, которые содержатся не один день в инфекционной больнице. Образцы должны отбираться сразу. Из них 68 – с другими заболеваниями. У них нет COVID-19”, – подчеркнул он и добавил, что “инфекционная больница за 30 лет не была заполнена настолько, как наполнена сейчас”.

По информации Кучера, сейчас решается вопрос выписки таких пациентов и их перевода в другие лечебные учреждения. По состоянию на 13:00, по информации Департамента здравоохранения ХОГА, в областной инфекционной больнице оставалось 153 пациента (против 185 на выходных), из них 113 – с подтвержденным COVID. За сутки поступило 20, выписано и переведены для продолжения лечения после второго отрицательного ПЦР-теста – 52 человека.

Также в ХОГА отметили, что всего в областной инфекционной больницы 245 медработников. Из них 48 врачей, 110 – медицинские сестры, 87 – младший медицинский персонал. За время пандемии коронавируса заболели 27 работников больницы, среди них: шесть врачей, 14 медицинских сестер, шесть санитарок и одна буфетчица. Из них выздоровели девять человек.

Напомним, неделю назад главный санитарный врач Виктор Ляшко оценил загруженность больниц пациентами с коронавирусом на 12%. При этом больше всего инфицированных в больницах Черновицкой области – до 60%.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...