Врачи назвали ягоду, которая быстро снижает уровень сахара в крови

Ученые назвали ягоду, которая позитивно влияет на состояние больных диабетом. Обычно заболевание появляется из-за недостаточной выработки организмом инсулина или отсутствия реакции на него. Без этого гормона сахара, поступающий из продуктов, перестает усваиваться клетками, в которых он должен превращаться в энергию. Вишня, как подчеркнули специалисты из Diabetes.co.uk, помогает бороться с инсулинорезистентностью.

В ягоде содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, а также группа соединений – антоцианов, которые особенно эффективны против инсулинорезистентности.

“Ягоды также являются хорошим источником витамина С и клетчатки, и они не содержат много углеводов”, – комментирует один из исследователей.

Разнообразные органические кислоты, содержащиеся в вишне также полезны для здоровья. Триптофан, фолиевая, яблочная, салициловая, янтарная, лимонная и другие кислоты стимулируют пищеварение, выработку желудочного сока. Также они подавляют рост вредных гнилостных бактерий. Пектины в составе вишни обволакивают кишечник и ускоряют перистальтику.

Известно влияние вишни и вишневого сока на сердце и сосуды. Витамин РР вместе с аскорбиновой кислотой положительно влияет на сосуды, увеличивая их проницаемость. А кумарины в составе ягоды участвуют в регулировании процесса свертывания, предупреждая образование тромбов и разжижая кровь.

Среди других ягод, которые нужно включить в диету при диабете – черника, клубника, ежевика и малина.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, оценка: 4,00 из 5)
Loading...