В ВОЗ переназвали штаммы коронавируса

Чтобы облегчить их употребление в речи

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) решили маркировать различные штаммы COVID-19 буквами греческого алфавита. На это пошли, чтобы избежать дискриминационного упоминания стран, где тот или иной вид вируса был обнаружен впервые.

Как говорится в заявлении организации, соответствующее решение больше сосредоточено на наименовании таких штаммов как британский и индийский. В то же время европейские чиновники говорят, что это будет сделано и для облегчения употребления в речи.

Теперь уже известные штаммы коронавируса будут иметь следующие названия:

  • британский B.1.1.7 – “Альфа”;
  • южноафриканский B.1.351 – “Бета”;
  • бразильский P.1 – “Гамма”;
  • индийские B.1.617.2 и B.1.617.1 – “Дельта” и “Каппа” соответственно.

“Группа экспертов рекомендовала использовать маркировку с буками греческого алфавита, что будет легче и практичнее для обсуждения вариантов в ненаучной среде”, – говорится в заявлении ВОЗ.

Там отметили, что правительствам государств, агентствам по здравоохранению следует использовать эти обозначения вариантов коронавируса, поскольку они также не стигматизируют страны, в которых их впервые обнаружили.

“Они не заменят научных названий, но призваны помочь в общественном обсуждении”, – добавила ведущий врач-епидемиолог ВОЗ Мария ван Керкхове.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...