СУПЕР ЭНЕРЖЕКС раствор по 10 мл №20 (5х4) в амп. пласт.

Цены на СУПЕР ЭНЕРЖЕКС раствор по 10 мл №20 (5х4) в амп. пласт.

Украинские аптеки предлагают цены на данный препарат в диапазоне 240-334 грн. (состоянием на 02.01.2020)

Бренд: Супер Энержекс

Состав

Активных компонентов в 1 капсуле Витамин B1(Тиамина гидрохлорид) – 4.5 мг

Витамин B2(Рибофлавин-5-натрий фосфат) – 7.5 мг

Витамин B3(D-пантотеновая кислота) – 15 мг

Витамин В5 или РР (никотинамид) – 45 мг

Витамин B6 (Пиридоксина гидрохлорид) – 3 мг

Витамин B12 (Цианокобаламин) – 14 мкг

Кола блестящая (Cola nitida) 4: 1 (эквивалентно 200 г целых орехов) – 50 мг

Элеутерококк колючий (Eleutherococcus senticosus) 45: 1 (эквивалентно 2025 мг высушенных корней) – 45 мг

Женьшень китайский (Panax ginseng) 6: 1 (эквивалентно 50 мг высушенных корней) – 8.33 мг

Сумма (Hebanthe eriantha) 4: 1 (эквивалентно 50 мг высушенных корней)  – 12.5 мг

Ашваганда (Withania somnifera) 4: 1 (эквивалентно 50 мг высушенных корней) – 12.5 мг

Мака перуанская (Lepidium meyenii) 4: 1 (эквивалентно 50 мг высушенных корней) – 12.5 мг

Вспомогательные вещества очищенная вода, карамель, этанол, этилванилин, глицерин, метилпарабен, апельсиновое масло, пропилпарабен, натрия гидроксид, сахароза

Свойства

Супер Енерджекс – средство, компоненты которого способствуют повышению физической выносливости и уменьшению проявлений умственной и психоэмоциональной усталости.

Витаминно-растительный комплекс Супер Енерджекса активизирует энергетический обмен и нормализует обмен белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот, тонизирует и повышает устойчивость к стрессам, укрепляет иммунитет и способствует быстрому выздоровлению.

Витамины группы В в качестве коферментов участвуют в важнейших процессах обмена веществ: витамины В1, В2, РР – в энергетическом обмене, витамины В6, В12 – в биосинтезе и обмене аминокислот, пуриновых и пиримидиновых оснований, витамин В3, В1 – в биосинтезе жирных кислот и соединений стероидной природы.

Витамин В 1 под действием фермента тиаминфосфокиназы превращается в печени в тиаминфосфат, тиаминдифосфат, известный больше как кокарбоксилаза, и тиаминтрифосфат. Кокарбоксилаза является коферментом нескольких важных ферментов, участвующих в окислении органических веществ и, соответственно, является непосредственным участником высвобождения энергии из продуктов расщепления углеводов, липидов, белков. Витамин В1 необходим для синтеза жирных кислот, холестерина, стероидных гормонов, обезвреживания лекарств и токсических веществ. Тиаминтрифосфат накапливается в клетках головного мозга, где участвует в синаптической передачи нервных импульсов.

Витамин В2 в тканях превращается в коферментные формы ФАД и ФМН, которые входят в состав ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных реакциях, таких как окисление жирных кислот, биогенных аминов, пирувата, обеспечивающих работу дыхательной цепи митохондрий.

Витамин В3 является компонентом кофермента А, без которого невозможен обмен углеводов, липидов и белков в клетках и тканях. Пантотеновая кислота также входит в состав ферментов, которые катализируют реакции обмена жирных кислот, холестерина, половых гормонов, ацетилхолина.

Витамин В5 или РР в клетках превращается в НАД и НАДФ – коферменты, присутствуют во всех типах клеток, так как входят в состав ферментов, обеспечивающих энергетический обмен в клетке. Эти коферменты участвуют в аэробном и анаэробном окислении углеводов, в образовании гликогена в печени, синтезе жирных кислот и фосфолипидов, обмене аминокислот, регуляции обмена холестерина.

Витамин В6так же, как и пантотеновая кислота, является обязательным компонентом всех типов клеток, так как входит в состав ферментов, которые обеспечивают протекание реакций биосинтеза белка и обмена аминокислот, участвует в регуляции углеводного и холестеринового обмена, необходим для синтеза НАД, гемоглобина, гамма-аминомасляной кислоты.

Витамин В12 оказывает сильное анаболический эффект, который проявляется в активациипроцессов синтеза нуклеиновых кислот и белка, и нейропротекторный эффект, который проявляется в участии в метаболизме метилмалоновой кислоты, которая при дефиците витамина В12 оказывает токсическое действие на клетки нервной ткани. Витамин В12 необходим для реакций метилирования, обеспечивает синтез метионина, креатина, пуриновых и пиримидиновых оснований, ДНК. Способствует пролиферации и созреванию клеток крови.

Наибольшую потребность в витаминах группы В испытывают люди, занимающиеся изнурительным, тяжелым физическим трудом или напряженной умственной деятельностью, часто оказываются в стрессовых ситуациях.

Действующими веществами Колы блестящей являются производные пурина – алкалоиды кофеин, колатин и теотромбин. Именно комбинация этих веществ определяет возбуждающее и тонизирующее действие Колы блестящей, ее способность усиливать физическую выносливость и ускорять восстановление после изнурительных нагрузок. Теотромбин в сочетании с колаином способствует расщеплению жиров, кофеин стимулирует активность коры головного мозга и улучшает умственную деятельность, уменьшает проявления усталости, расширяет сосуды мозга, сердца, почек, кожи, бронхов, скелетных мышц, но способствует сужению сосудов брюшной полости, является антагонистом алкоголя и наркотических веществ.

Элеутерококк колючий называют «сибирским женьшенем» и считают полноценным заменителем настоящего женьшеня. Он является классическим адаптогеном и по биологической активности не уступает женьшеню, а в некоторых случаях даже превосходит его. Физиологически активными веществами элеутерококка являются восемь гликозидов, которые называют элеутерозидами. Элеутерозиды (обозначаются A, B, B1, C, D, E, F, G) – являются разнородными в химическом плане веществами, которые проявляют антиоксидантную, гипохолестеринемическую, противовоспалительную, иммуномодулирующую, стрессопротекторную активность. Повышение мышечной деятельности происходит за счет уменьшения использования углеводородных источников энергии и ранней мобилизации липидов. Мобилизация энергетических ресурсов, вызванных элеутерококком, не приводит к глубокому истощению, как это характерно для синтетических стимуляторов. Стимулирующий эффект элеутерококка проявляется при разовом применении, а его многократный прием оказывает тонизирующий эффект. Стимулирующий и тонизирующий эффекты выгодно сочетаются при длительном применении элеутерококка, что приводит к увеличению жизненной емкости легких, повышение уровня гемоглобина, нормализации уровня глюкозы в крови, улучшение работы сенсорных систем. Как и женьшень, элеутерококк оказывает выраженный анаболический эффект, выражающийся в активизации процессов биосинтеза белка и нуклеиновых кислот, из-за его влияния на ключевые ферменты энергетического обеспечения этих процессов. Длительное применение препаратов элеутерококка приводит к увеличению мышечной массы и физической силы и выносливости. Все эффекты элеутерококка нарастают постепенно, но и хранятся в течение месяца после завершения приема препарата.

Женьшень обыкновенный обладает иммуномодулирующим, кардиопротекторным, стрессопротекторным, гиполипидемическим, ноотропным, гипотензивным, антиоксидантным действием. Такой широкий спектр фармакологических свойств женьшеня обусловлен главными действующими веществами – гинзенозидамы, которые являются производными протопанаксадиола (обозначаются Rb1, Rb2, Rc, Rd, Rg3, Rh2), протопанаксатриола (обозначаются Re, Rf, Rg1, Rh1, F1) и олеановой кислоты (обозначаются Ro, Z-R1). Кроме гинзенозидов, корни женьшеня богатые Mn, К, Ca, Fe, Mg и СИ, витамины группы В, ненасыщенными жирными кислотами, эфирными маслами, различными полисахаридами. Биологически активные вещества женьшеня способны активизировать метаболические процессы в нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, иммунной и половой системе и способствовать восстановлению организма после изнурительного физической и / или эмоциональной нагрузки, пребывания в стрессовых ситуациях или после перенесенного заболевания. Женьшень имеет четко выраженную сезонность действия. Его применение наиболее эффективно в осенне-зимний период, в весенне-летний период его следует принимать в уменьшенных дозах.

Ашваганда, благодаря своим выраженным адаптогенным свойствам и минимуму побочных эффектов, получила название «индийского женьшеня». Основными действующими веществами ашваганды является группа фитостероидив – витанолидов, которые обладают выраженным противовоспалительным, стрессопротекторным, иммуномодулирующим, антиоксидантным и противоопухолевым свойством. Витанолиды блокируют фермент ЦОГ-1, катализирует синтез медиаторов воспаления с арахидоновой кислотой в тканях, оказывают нейропротекторный эффект, восстанавливая аксоны нейронов, улучшают метаболизм в клетках головного мозга и синаптическую передачу нервного импульса.

Адаптационные свойства Сумы, или «бразильского женьшеня», обеспечиваются основными действующими веществами фитоекдистероидами. Кроме того, Сума богата аминокислотами, витаминами С, А, Е, В1, В2, мукроелементами Mg, Zn, Ge (преобладает), терпеноми, фитостеролами. Фитоекдистероиды проявляют анаболический эффект путем индукции синтеза белка, но не проявляют гормонального действия. Биологически активные вещества Сумы благоприятно влияют на липидный и углеводный обмен, снижают уровень «плохого» холестерина и нормализуют липидный профиль крови, которое предоставляет Суме противодиабетическую и гиполипидемическую активности.

Мака перуанская растет в высокогорьях Анд и имеет выраженное тонизирующее и адаптогенное воздействие на организм человека, за что ее называют «перуанским женьшенем». В своих корнях мака перуанская накапливает большое количество разнообразных биологически активных веществ, среди которых Fe, Cu, Mn, Zn, Mg и Se, комплекс различных полисахаридов, витамины группы В, смесь алкалоидов, фитостерин и ненасыщенных кислот (олеиновой, линолевой и линоленовой), все протеиногенные аминокислоты. Благодаря своему уникальному химическому составу мака перуанская положительно влияет на обмен веществ, в том числе обмен холестерина, симулирует работу иммунной системы, повышает устойчивость к стрессу, снижает тревожность и чувство страха, предупреждает развитие хронической усталости и психоэмоционального истощения, улучшает физическую выносливость и способствует наращиванию  мышечной массы, замедляет процессы старения.

Показания

Применят при:

  • синдроме хронической усталости, депрессии, стрессах;
  • изнурительных тренировках / тяжелой физической работе;
  • эмоциональном, психическом и умственном истощении.

Способ применения

Взрослым рекомендуется употреблять по 1 капсуле во время завтрака, растворяя содержимое капсулы в половине стакана воды или фруктового сока.

Противопоказания

  • беременность и период кормления грудью;
  • заболевания печени;
  • артериальна гипертензия;
  • любой психическое расстройство.

Особенности по применению

Получите консультацию врача для использования средства более одного месяца.

Передозировка

Случаи неизвестны.

Побочные эффекты

В случае возникновения бессонницы, безосновательной тревоги, головной боли или аллергической реакции необходимо прекратить применение средства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Не используйте средство вместе с разбавителями крови, заменителями факторов свертывания крови, антидепрессантами, противосудорожными лекарствами и средствами для лечения диабета, иммунодепрессантами.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 ° C.

Категория отпуска

Без рецепта.


Инструкция к Супер Энержекс представлена исключительно с ознакомительной целью и не является поводом для самолечения.

Только ваш лечащий врач может принять решение о необходимости применения Супер Энержекс, назначении схем лечения и дозировок, а также обсудить совместимость Супер Энержекс с применяемыми вами лекарствами, разъяснить побочные действия и противопоказания.

Помните – самолечение опасно для вашего здоровья.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...