Источником убийственного коронавируса из Китая могли стать змеи

Китайские ученые установили, что змеи – вероятный источник вспышки нового коронавируса в Китае, который убил уже 17 человек.

Об этом говорится в статье, опубликованной в Journal of Medical Virology, передает Аптечка со ссылкой на The Conversation.

Китайские власти заявляли, что место с которого началось распространение болезни – рынок морепродуктов в городе Ухань. Впрочем кроме морепродуктов там продавались мясо птицы, ослов, свиней, верблюдов, лисы, барсука, крыс, ежей и рептилий.

Несмотря на то, что пока неизвестен ни один коронавирус, который бы происходил от водных существ, подозрение пало именно на других животных.

Похожие новым вирусом патогены часто происходили от летучих мышей. В то же время авторы работы обнаружили, что часть нового вируса в одном месте генома явно отличалась от своих известных «родственников». Они предположили, что какая-то животное могло стать промежуточным звеном между ними и человеком.

Ученые отобрали образцы нового возбудителя болезни у пациентов и сравнили их с коронавирусами, выявленными в различных животных-хозяев. Проведено сравнение указало на змей как промежуточное звено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Не спешите…» Медики подсказали украинцам, как лечить смертельный вирус

В дикой природе змеи часто охотятся на летучих мышей, поэтому они могли подхватить вирус от них. Предполагается, что впоследствии он мутировал в их теле так, что смог передаться людям. Впрочем произошло это не сразу – новый вирус появился около двух лет назад, установили исследователи.

Также ученые назвали два конкретных виды, от которых мог передаться вирус – это крайт многополосные и китайская кобра. Оба вида продавались на рынке в Ухане.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...