Коронавирус "помолодел": в Китае умерли младенец и ребенок, ученые новую статистику инфицирования

До этого никаких смертей среди детей от COVID-19 замечено не было.

На коронавирусной инфекцией в основном болеют взрослые. В чем секрет детской “неуязвимости” коронавируса умерли 10-месячный младенец и 14-летний ребенок, свидетельствует о том, что люди, которые не достигли 18 лет, не застрахованы от инфекции и смерти от нее.

Как пишет Los Angeles Times, ученые в связи с этим сообщили о новых исследованиях течения болезни у детей, несколько опровергают предыдущие исследования, сообщает Аптечка.

Отмечается, что младенец умер в среду, 18 марта. Ребенок страдал от закупорки кишечника, и, как говорят, у нее была полиорганная недостаточность в течение четырех недель, прежде чем обнаружили коронавирус.

По данным китайской исследовательской группы по коронавируса у детей, с 171 инфицированного ребенка в стране, трое находились в тяжелом состоянии и нуждались интенсивной терапии, среди них было и 10-месячный младенец, умершего.

Как и младенец, двое других инфицированных детей имели серьезные проблемы со здоровьем, которые, возможно, сделали их более уязвимыми к COVID-19. Один лечился от лейкемии, а второй страдал от болезни почек.

Другие исследования Центра контроля за заболеваниями Китая сообщают о 2143 подтвержденных случаях инфицирования коронавируса детей, среди которых был и подросток, умер.

Однако, они не указывают, были хронические болезни у умершего юноши и в какой форме другие инфицированные дети переносили инфекцию.

Как уберечься от коронавируса

Что касается самого исследования, которое провели эксперты из New England Journal of Medicine, то оно показало, что более 4,4% инфицированных детей не имели симптомов вируса, 51% – имели легкие симптомы, такие как кашель, боль в горле, насморк, иногда лихорадка, усталость. В некоторых случаях у детей были только такие симптомы, как тошнота, рвота, боль в желудке и диарея.

Остальные 39% детей были средне больными. У них были такие симптомы, как пневмония с кашлем, который прогрессировал и лихорадка.

Снимки легких у этих детей были с небольшими шрамами и пятнами. С помощью стетоскопа врачи часто слышали бряцание в груди, свидетельствует о накоплении жидкости.

Отмечается, что в тяжелых случаях температура, кашель, а иногда и желудочно-кишечные симптомы прогрессировали за неделю до затрудненного дыхания и признаков того, что они не получали достаточное количество кислорода. В критических случаях возникали дыхательная недостаточность и шок, воспаление мозга и сбой в жизненно важных органов, таких как сердце и почки.

Среди младенцев до 1 года у 11% и у 7% детей в возрасте от 1 до 5 лет был тяжелый или критическом состоянии. Среди детей в возрасте от 6 до 15 лет тяжело перенесли инфицирования лишь 4%, и 3% – 16-летние подростки.

“В отличие от инфицированных взрослых, большинство инфицированных детей имеют более легкий клиническое течение. Бессимптомные инфекции также не были редкостью”, – написали авторы исследования New England Journal of Medicine.

Также они добавили, что невыясненной остается головоломка, могут ли эти 51-55% инфицированных детей, не имеющих симптомов или имеют легкие, распространять инфекцию.

Напомним, вспышка коронавируса начался с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...