Больничные в Украине будут выписывать по-новому

МОЗ анонсировал онлайн открытие больничных на карантине.
В СМИ появилась информация о том, что правительство ввело новые правилы оформления больничных из-за карантина. Сообщается, что отныне и до окончания эпидемии больничные листы могут быть оформлены без присутствия “болеющего/выздоровевщего”.

Так, Министерство здравоохранения Украины изменило профильный приказ отметив, что на период действия карантинных мер доктора могут открывать больничные для украинцев без их присутствия, а в телефонном режиме или после соответствующего опроса средствами интернет-телефонии. При этом отмечается, что доктор обязан занести соответствующие записи в карту амбулаторного больного, пишет Аптечка со ссылкой на источник.

Также все лица, которых отстранили от выполнения служебных обязанностей после контакта с заболевшими коронавирусом, смогут оформить лист нетрудоспособности на основании результатов исследований в лабораториях Минздрава врачом-инфекционистом.

Если человек находится на самоизоляции или в условиях обсервации, то листок нетрудоспособности выдаст лечащий врач на срок определенных законодательством.

Напоминаем, экс-министр здравоохранения Уляна Супрун раскритиковала действующую власть за намерение пересмотреть второй этап ее медицинской реформы, назвав Зеленского и его команду трусами.

По мнению супрун, эта реформа призвана улучшить медицинскую сферу и жизнь пациентов, а вместо этого власть занимается театральным действом, призванным понравиться электорату на следующих выборах. Также экс-глава ведомства подчеркнула, что команда Зеленского служит интересами больших фармкомпаний, а не людям.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...