МОЗ Украины планирует тестировать на антитела к коронавируса: что известно про ИФА-тесты

В Украине планируют тестировать методом иммуно-ферментного анализа (ИФА) на антитела к коронавируса человек с симптомами COVID-19 и контактных лиц.

В Украине государственные средства планируют проводить тестирование методом иммуно-ферментного анализа (ИФА) на антитела к коронавируса SARS-CoV-2 для людей, имеющих симптомы COVID-19 и контактным лицам. Об этом сообщил в понедельник, 18 мая, министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время брифинга в Киеве. “Будем тестировать людей, которые имеют клинические проявления коронавирусной болезни, также всех без исключения контактных лиц, даже если у них нет симптомов. Также все группы риска: Национальная полиция, Национальная гвардия, другие группы риска”, – сказал он, пишет Аптечка со ссылкой на DW.
ИФА-тесты через забор крови позволяют определить, имеет ли человек иммунитет к заболеванию, есть ли у нее достаточное количество антител к вирусу. Еще один метод – експрестест, доступен теперь во многих украинских аптеках. Он проводится через забор крови пациента, но результаты не всегда являются точными. К тому же, некоторые из тех тестов могут быть просто бракованными. Правительство Индии в апреле отменил заказ крупной партии дефективных китайских експрестестив и обвинил Пекин в “безответственности”. Две партии бракованных китайских тестов вернули также из Испании.

Загадки иммунитета

По иммунитета к COVID-19 остается еще немало открытых вопросов. В нескольких странах мира, в частности в Великобритании, США, Франции и Германии, с началом эпидемии дискутировали о возможности введения так называемых “паспортов иммунитета”. Идея проста: если результат ИФА теста покажет наличие антител, то можно считать, что человек уже переболел, а в ее организме выработался иммунитет. В конце концов только одна страна в мире – Чили – сначала официально объявила о планах выдачи таких “иммунных паспортов” гражданам по результатам прохождения тестов на наличие антител. Но уже через несколько недель МЗ этой страны уточнил, что выдавать только “удостоверение о выздоровлении”, а не “паспорта иммунитета”.

ВОЗ: “Вирус, возможно, никогда уже не исчезнет”

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предостерегают от того, чтобы по результатам тестов с наличием антител в организме человека однозначно утверждать об иммунитете. “На данном этапе пандемии недостаточно данных об эффективности антител опосредованного иммунитета, – предупреждают в ВОЗ. – Люди, которые считают, что у них иммунитет к коронавируса, потому что они получили положительный результат теста, могут начать игнорировать рекомендации органов здравоохранения. Таким образом, использование таких сертификатов может увеличить риски дальнейшей передачи вируса “.

На прошлой неделе представитель ВОЗ Майкл Райан предупредил, что на выработку коллективного иммунитета к коронавируса в мире могут уйти годы. “Вирус, может, и никогда уже не исчезнет”, – сказал Райан и сравнил его с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который в 1980-х озадачил ученых. Однако впоследствии мир адаптировался к жизни с ВИЧ, с годами совершенствовалась эффективная терапия, а последним прорывом в борьбе с ВИЧ стала доконтактна профилактика PrEP.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...