Комаровский напомнил об уникальном способе спасения от молнии

Известный педиатр Евгений Комаровский рассказал, что для того, чтобы уберечься от удара молнии, нужно знать несколько важных правил, одно из которых называется “30-30”.

О таком он рассказал на собственной Instagram-странице.

Следовательно, по его словам, если непогода застала вас на улице и вы увидели в небе молнию, то стоит сосчитать до 30. Если гром грянул позже, то можно с уверенностью сказать, что опасаться вам нечего. Если же посчитать до 30 вы не успели, значит, беда рядом, и вам следует поспешить и искать себе пристанище.

Вторая часть правила заключается в следующем – покидать безопасное место можно только через 30 минут после последнего грохота грома. Это свидетельствует о том, что непогода утихла, и находиться на улице стало безопасно.

Стоит напомнить, что если на ваших глазах произошло несчастье и молния все же ударила в человека, нужно срочно вызвать скорую помощь, а пока медики едут, проверить у пострадавшего дыхание и пульс.

Если признаки жизни отсутствуют, можно попробовать вернуть человека в чувство, делая ему искусственное дыхание. Обратите также внимание на другие его травмы – это могут быть переломы, ожоги, полная или частичная потеря зрения и слуха.

Помните, что самое важное при оказании первой медицинской помощи – не навредить! Если вы не уверены в том, что справитесь, лучше дождаться приезда врачей.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...