Что делать при укусе клеща, и как обезопасить себя

Из года в год в Украине с наступлением весеннего тепла и до первых заморозков фиксируется рекордное количество случаев укусов клещей. Врачи-инфекционисты работают в интенсивном режиме с апреля до ноября, в связи с обращениями граждан по поводу укуса клеща и ростом заболеваемости “клещевыми инфекциями”. Самым “пиковым” периодом активности клещей считается май. Именно в мае температура почвы становится выше 5-7ºС (7-22ºС, а влажность достигает 80%, такие условия являются наиболее комфортными для клещей. АПТЕЧКА ссылаясь на портал “Подробности” собрали для вас наиболее подробную информацию, которая может оказаться полезной для многих, кто хочет уберечь себя от этих опасных насекомых.

Кто же такие “клещи” и в чем их опасность для человека?

Клещи являются кровососущими паразитами теплокровных животных (в том числе человека) и способны переносить возбудителей клещевого энцефалита и боррелиоза. Стоит помнить, что человеку достаточно одного укуса маленького клеща для инфицирования страшными заболеваниями. При отсутствии своевременного адекватного лечения, укус клеща может приводить к серьезным последствиям для здоровья – поражению нервной системы, суставов, тканей сердца и даже смерти.

Болезнь Лайма

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма – это инфекционное заболевание, которое передается человеку при укусе клеща. Болезнь имеет несколько стадий и поражает различные органы и системы. С одной стороны, боррелиоз  довольно опасен, с другой – при оперативном медицинском вмешательстве на ранней стадии заболевания, клещевой боррелиоз лечится эффективно антибиотиками.

Болезнь Лайма/фото: health

Как предотвратить заболевание?

Наиболее эффективным способом предотвратить заболевание является недопущение укуса клеща.

Для этого нужно:

  • При прогулках по местам потенциального обитания клещей используйте одежду с длинными рукавами и брюки, которые заправляются в носки, не пренебрегайте головным убором (в волосах клеща легко не заметить)
  • Используйте репелленты (средства для отпугивания насекомых), которые продаются в аптечной сети, в отделах бытовой химии обычных супермаркетов
  • Эффективны самостоятельные и взаимоосмотры каждые 2-3 часа (клещ, попав на тело, кусает не сразу, он двигается к более тонкой коже)
  • Принимайте душ с мочалкой после прогулки, что позволит удалить незамеченных клещей

Что делать, если вы обнаружили клеща?

Стоит помнить, если клещ на теле провел менее 24 часов, вероятность заболеть – минимальна.

Удалять клеща самостоятельно не стоит, лучше обратиться в медицинское учреждение. Но если, вы все-таки решились самостоятельно ликвидировать клеща, то стоит обратить внимание на несколько важных правил:

  • Используйте хлопчатобумажную нить, для удаления клеща
  • Нить завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща
  • Закручивать концы нити необходимо при помощи кругового движения
  • Извлекают клеща по-тихоньку, постепенно подтягивая его вверх
  • Избегайте резких движений

Нить для удаления клещей/Фото: texsnab

Если вы используете пинцет для удаления клеща, то стоит помнить, что насекомое нужно захватить пинцетом, или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов.

Инструкция по удалению клещей/Фото: polezno-znati

Важно:

При удалении клеща нельзя использовать масла, жирные кремы, которые закупоривают дыхательные отверстия клеща и провоцируют дополнительный выброс возбудителей в кровь человека. После удаления клеща необходимо обязательно обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-инфекционисту (терапевту, педиатру) для назначения профилактического лечения (не позднее трех дней) и организации медицинского наблюдения.

Нужно ли следить за какими-либо симптомами в дальнейшем?

Независимо от того, обращались ли Вы к врачу после укуса клеща или нет, следует наблюдать за местом укуса. В случае покраснения – необходимо срочно обратиться к специалисту, это может быть симптомом Лайм-боррелиоза. Как правило, этот симптом (“мигрирующая эритема”) развивается в течение первого месяца после укуса клеща.

Компоненты слюны клеща могут вызывать покраснение кожи, которое проходит в течение 2 суток и не является мигрирующей эритемой. Эритема относится к сыпи часто наблюдается на ранней стадии болезни Лайма, и может также (но реже) быть вызвано южной клещевой сыпью, которая может появиться в любом месте от одного дня до одного месяца после укуса клеща.

Клещ/Фото: khakasia.info

Через 3-4 недели эритема может угаснуть и без лечения, но это не значит, что наступило выздоровление. При отсутствии лечения, может развиться хронический  боррелиоз с поражением нервной системы, суставов, сердца.

Боррелиоз не передается от человека к человеку 

На ранней стадии эффективно лечится антибиотиками. Профилактической вакцины для предупреждения боррелиоза не существует.

Клещи живут не только в лесу

Клещи живут не только в лесу. На территории Украины основными переносчиками клещевых инфекций являются два вида клещей: лесной и луговой. Луговой клещ предпочитает открытые пространства – лесные поляны, опушки, пастбища, заливные луга, в городской черте часто обнаруживается на пустырях.  Среди излюбленных мест их обитания – высокая растительность, прошлогодняя листва, сухостой.

природа/Фото: pixabay

Клещ нападает с травы или с низкорослого кустарника, а не падает с деревьев. Так что основная зона опасности – это ноги и бедра.

Клещ никогда не присасывается сразу – прицепившись к жертве, он движется вверх, около часа может бродить по телу в поисках удобных для присасывания мест. Медлительность клеща является некоторым благом, поскольку его можно обнаружить задолго до укуса.

Находясь на природе, чаще (каждые 1-2 часа во время прогулки в лесу) осматривайте себя и попутчиков, чтобы своевременно обнаружить и снять с себя паразитов. Лучше носить одежду светлых тонов – на ней клеща легче заметить. Когда не жарко, старайтесь максимально прикрыть тело – рубашку заправляйте в брюки, брюки в носки и сапоги, волосы должны быть заправлены под шапку или косынку, еще лучше голову покрыть капюшоном.

По возвращении домой еще раз осмотрите себя, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины – клещи, чаще всего, присасываются именно там. Обследуйте снятую одежду – паразит может находиться в складках и швах.  Опасное членистоногое можно принести в дом с букетом цветов, на ветках, вениках.

Для того, чтобы обезопасить свой дачный участок от проникновения клещей, желательно регулярно по мере отрастания, косить траву, собирать опавшую листву, расчищать прилегающую территорию от сухостоя. Следите, чтобы на вашем участке не поселялись грызуны, тщательно убирайте пищевые отходы, не допускайте захламления на территории.

Клещи нападают на домашних животных/Фото: m.progorod

Домашних животных, живущих на даче, следует регулярно осматривать и снимать прицепившихся к ним клещей, так как те особи, которые напитаются кровью и отпадут на территории вашего участка, через год при благоприятных условиях дадут жизнь новому поколению клещей.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...