Фуцис таблетки по 150 мг №1

Цены на Фуцис таблетки по 150 мг №1

Украинские аптеки предлагают цены на данный препарат в диапазоне 23-30 грн. (состоянием на 12.11.2019)

Описание

Фуцис – противогрибковое лекарственное средство, основным составляющим которого является флуконазол.

Флуконазол относится к классу тризолов – селективным и мощным ингибиторам грибковых ферментов. Изначально был синтезирован в лабораториях компании Pfizer и существовал в виде оригинального лекарственного препарата. На данный момент флуконазол используется более чем в 50 странах мира, на фармацевтических рынках существует множество его генериков.

Действующее вещество Фуциса обладает широким спектром антимикотического действия относительно видов Candida, которые встречаются чаще всего – это аlbicans, tropicalis и parapsilosis.

В основе механизма действия флуконазола лежит угнетение 14α-деметилазы P450 фермента грибковой цитохромы. В результате этого нарушается синтез эргостерола и повышается проницаемость клеточной мембраны гриба. Флуконазол действует исключительно на клетку гриба, не провоцирует эндокринных нарушений в организме пациентов.

Фуцис – биоэквивалентный оригинальному препарату флуконазола с подтвержденной клинической эффективностью. Компания Кусум реализует препарат в форме таблеток для приема внутрь, таблеток, диспергируемых в ротовой полости и геля для местного применения.

Флуконазол является препаратом выбора при инфекции мочевыводящих путей, вызванной грибками рода Candida, эзофагите, раневой инфекции, перитоните, а также в качестве профилактики грибковых инфекций у пациентов с иммунодефицитом.

Препарат Фуцис можно охарактеризовать следующими показателями:

  • обладает высокой биодоступностью (более 90%);
  • длительно действует;
  • выпускается в форме перорального лекарственного средства для системного применения и форме для местного применения;
  • не вызывает нарушений в работе эндокринной системы;
  • быстро снимает симптомы заболевания, имеет короткий курс лечения;
  • активен относительно наиболее распространённых видов Candida;
  • хорошо совместим с препаратами других фармакологических групп;
  • экономически доступен и максимально безопасен.

Стоит отметить, что системные противогрибковые препараты способные распределяться во многие органы и ткани, действуя на возбудителя при любой локализации патологии.

Фуцис широко применяется в терапевтической практике, учитывая его высокую эффективность, низкую токсичность и минимальное количество нежелательных эффектов. Для правильного подхода к лечению необходимо получить рекомендации специалиста относительности длительности курса лечения и дозировки лекарственного средства.

Состав

Действующее вещество Фуциса – флуконазол.

Фармакологические свойства

Фуцис – противогрибковый препарат, класса триазолов. Флуконазол – мощный селективный ингибитор грибковых ферментов, необходимых для синтеза эргостерола.

Флуконазол, за счет избирательного влияния на цитохром Р450 грибов, приводит к потере ферментативной активности специфических соединений в клетке гриба. Вследствие этого нарушается биосинтез стероловых соединений в клетке гриба, в частности угнетается процесс превращения ланостерола в эргостерол. Эргостерол составляет основу клеточной мембраны, и нарушение его биосинтеза приводит к повышению проницаемости и перфорации клеточной мембраны гриба, вследствие чего происходит его гибель.

Показания

  • криптококковым менингит;
  • кокцидиоидомикоз;
  • инвазивные кандидоз;
  • кандидоз слизистых оболочек, включая кандидоз ротоглотки и кандидоз пищевода кандидурия, хронический кандидоз кожи и слизистых оболочек
  • хронический атрофический кандидоз (кандидоз, вызванный использованием зубных протезов) при неэффективности местных стоматологических гигиенических средств;
  • вагинальный кандидоз, острый или рецидивирующий, когда местная терапия является неуместной;
  • кандидозный баланит, когда местная терапия является неуместной;
  • дерматомикозы, включая микоз стоп, микоз гладкой кожи, паховой дерматомикоз; разноцветный лишай и кандидозные инфекции кожи, когда показано применять системную терапию;
  • дерматофитно онихомикоз, когда применение других лекарственных средств неуместно.

Форма выпуска

  • таблетки по 50 мг №4, №10;
  • таблетки по 100 мг №4, №10;
  • таблетки по 150 мг №1, №2, №4;
  • таблетки по 200 мг №4, №10
  • таблетки, диспергированные по 50 мг №4;
  • гель 5 мг/г по 30 г в тубах.

Способ применения

Таблетки принимают перорально, независимо от приема пищи.

Суточная доза препарата зависит от вида и тяжести грибковой инфекции.

Не следует превышать максимальную суточную дозу 400 мг.

Дети. Применять препарат в форме таблеток у данной категории пациентов можно тогда, когда дети способны безопасно проглотить таблетку, что обычно возможно в возрасте от 5 лет. Диспергированные таблетки по 50 мг растворяют в 1 чайной ложке воды в соответствии с дозой (50 мг/5 мл).

Дети в возрасте от 5 до 11 лет. Длительность лечения зависит от клинического и микологического ответа.

Кандидоз слизистой оболочки: начальная доза составляет 6 мг/кг в сутки, поддерживающая доза — 3 мг/кг в сутки. Начальную дозу можно применять в 1-й день с целью более быстрого достижения равновесной концентрации.

Дети в возрасте старше 12 лет. В зависимости от массы тела и пубертатного развития врачу следует оценить, какая доза (для взрослых или для детей) является оптимальной для пациента.

Гель.  Фуцис гель наносят 1 раз в сутки, осторожно втирая в пораженные участки кожи и вокруг них. На внутренние участки гель следует наносить в небольшом количестве и хорошо растирать по всей пораженной поверхности.

Продолжительность лечения для инфекционных этиологических факторов отличается, но для большинства пациентов для выздоровления обычно достаточно 1-3 недель лечения.

Продолжительность лечения определяет врач.

Дети

Применять препарат в форме таблеток можно с 5 лет.

Фуцис гель не применяют у детей, в связи с отсутствием данных о приеме у данной категории пациентов.

Применение в период беременности или кормления грудью

Фуцис не используют для лечения беременных и в период кормления грудью.

Особенности по применению

Пациентам с нарушением функции почек и/ или печени препарат следует применять с осторожностью.

Пациентов следует проинформировать о симптомах, которые могут свидетельствовать о серьезном влиянии на печень (выраженная астения, анорексия, постоянная тошнота, рвота и желтуха).

 Пациенты с гипокалиемией и тяжелой сердечной недостаточностью имеют повышенный риск возникновения жизненно опасных желудочковых аритмий и пароксизмальной желудочковой тахикардии типа «пируэт».

При применении флуконазола редко сообщалось о развитии таких эксфолиативных кожных реакций синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Пациенты, больные СПИДом, более склонны к развитию тяжелых кожных реакций при применении многих лекарственных средств.

Если у пациента с поверхностной грибковой инфекцией появляются высыпания, можно связать с применением флуконазола, дальнейшее применение препарата следует прекратить. Если у пациента с инвазивной /системной грибковой инфекцией появляются высыпания на коже, за его состоянием нужно тщательно наблюдать, а в случае развития буллезных высыпаний или полиморфной эритемы применения флуконазола следует прекратить.

Противопоказания

Гиперчувствительность к флуконазолу, других азольных соединений или к любому из вспомогательных веществ препарата.

Побочные эффекты

При применении таблеток могут возникнуть такие побочные реакции:

  • анемия, агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения;
  • анафилаксия;
  • снижение аппетита, гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, гипокалиемия;
  • бессонница, сонливость;
  • головная боль, судороги, головокружение, парестезии, нарушения вкуса, тремор, вертиго;
  • боль в животе, диарея, тошнота, рвота, запор, диспепсия, метеоризм, сухость во рту;
  • сыпь, зуд, медикаментозный дерматит, крапивница, повышенное потоотделение, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, острый генерализованный экзантематозный пустулез, эксфолиативный дерматит, ангионевротический отек, отек лица, алопеция;
  • миалгия.

 При применении геля могут возникнуть реакции гиперчувствительности, раздражение кожи

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Во время назначения Фуциса врач должен учитывать возможность взаимодействия флуконазола с другими препаратами.

Клинически значимого влияния на абсорбцию флуконазола при его пероральном применении не имеют одновременный прием пищи, циметидин, антациды, а также лучевая терапия всего участка тела (при пересадке костного мозга).

Противопоказано одновременное применение флуконазола лекарственными средствами: цизаприд, терфенадин, астемизол, пимозид и хинидин, эритромицин.

Не рекомендуется одновременное применение флуконазола с галофантрином.

Совместное применение флуконазола и нижеуказанных лекарственных средств требует осторожности.

  1. Амиодарон: одновременное применение флуконазола с амиодароном может привести к удлинению интервала QT. При необходимости совместного применения флуконазола и амиодарона необходимо соблюдать осторожность, особенно при применении флуконазола в высоких дозах (800 мг).
  2.  При одновременном применении флуконазола и варфарина сообщали о случаях развития кровотечений (гематома, носовое кровотечение, желудочно-кишечное кровотечение, гематурия и молотый) на фоне удлинения протромбинового времени.
  3. Карбамазепин флуконазол угнетает метаболизм карбамазепина и вызывает повышение уровня карбамазепина в сыворотке крови на 30%. Существует риск развития проявлений токсичности со стороны карбамазепина. Может потребоваться корректировка дозы карбамазепина в зависимости от уровня его концентрации и действия препарата.
  4. Блокаторы кальциевых каналов: некоторые антагонисты кальция (нифедипин, исрадипин, амлодипин, верапамил и фелодипин) метаболизируется ферментом CYP3A4. Флуконазол потенциально может повышать системную экспозицию блокаторов кальциевых каналов. Рекомендуемый тщательный мониторинг развития побочных реакций.
  5. При одновременном применении целекоксиба и флуконазола может потребоваться уменьшение дозы целекоксиба вдвое.
  6. Метадон: флуконазол может повышать концентрацию метадона в сыворотке крови. При одновременном применении метадона и флуконазола может потребоваться корректировка дозы метадона.
  7. Другие реакция взаимодействия препарата (указано в полной инструкции производителя).

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

В период лечения препаратом необходимо удерживаться от управления автотранспортом и работы с точными механизмами.

Гель – не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Передозировка

Симптомы: галлюцинации и параноидальное поведение.

Лечение симптоматическое (в том числе промывание желудка и поддерживающая терапия). Флуконазол выводится в основном с мочой, поэтому форсированный диурез может ускорить выведение препарата.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке. Не замораживать (гель).

Категория отпуска

Гель – без рецепта.

Таблетки по 150 мг №1 – без рецепта.

Таблетки по 50 мг № 4 и № 10; по 100 мг № 4 и № 10; по 150 мг №2 и № 4; по 200 мг № 4 или № 10 – по рецепту.

Характеристики

Программа “Доступные лекарства” не участвует
Форма выпуска таблетки
Условия отпуска без рецепта
Категория Противогрибковые внутренние
Регистрация UA/7617/01/03 от 23.10.2018 (приказ 1925 (2))
АТХ-классификация J02AC01 – Флуконазол
МНН Флуконазол
Фармгруппа Протигрибкові засоби для системного застосування. Похідні триазолу.
Действующие вещества флуконазол
Производитель Кусум Хелтхкер Пвт. Лтд., Индия
Взрослые разрешено
Дети с 5-ти лет
Беременные по назначению врача
Кормящие мамы запрещено
Аллергики с осторожностью
Диабетики разрешено
Водители с осторожностью, возможно головокружение и судороги

Инструкция к Фуцис представлена исключительно с ознакомительной целью и не является поводом для самолечения.

Только ваш лечащий врач может принять решение о необходимости применения Фуцис, назначении схем лечения и дозировок, а также обсудить совместимость Фуцис с применяемыми вами лекарствами, разъяснить побочные действия и противопоказания.

Помните – самолечение опасно для вашего здоровья.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...