Медики назвали неожиданные причины инсульта

Американские ученые провели масштабное научное исследование, по результатам которого пришли к выводу, что риск инсульта возрастает после выпадения нескольких зубов, особенно в возрасте от 40 до 80 лет. Авторы работы утверждают, что связь между плохим состоянием сердечно-сосудистой системы и проблемами с полостью рта закономерна, сообщает aptecka.com.ua со ссылкой на источник.

Участниками исследования стали более 316 500 человек. У 8% пациентов отсутствовала часть зубов, еще у 13% были зафиксированы проблемы с сердцем и сосудами. У людей со здоровым состоянием ротовой полости кардиологические болезни фиксировались только в 7% случаев. У 28% из тех, кто потерял несколько зубов, наблюдались заболевания сердца.

По результатам проведенной работы специалисты пришли к выводу, что риск инсульта возрастает после выпадения костных образований во рту.

Американские специалисты отметили, что если у человека долгий период времени сохраняется высокое давление, это провоцирует изменения в кровоснабжении десен. Ткани начинают ослабевать, вследствие чего начинается выпадение зубов.

Таким образом, ученым удалось подтвердить гипотезу о том, что сердечно-сосудистые заболевания напрямую связаны с плохим состоянием ротовой полости.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...