Какой риск ожирения апноэ во время сна

От проблем с сердцем до боли в суставах до диабета 2 типа, многие проблемы со здоровьем вызваны или усугублены ожирением. 

Эти серьезные состояния вызывают наибольшую медицинскую помощь и могут игнорировать другие симптомы, такие как усталость или хронические головные боли. Однако эти симптомы могут указывать на серьезное, даже смертельное состояние: апноэ во сне, пишет Аптечка.

Что такое апноэ во сне?

Апноэ во сне – это состояние, при котором дыхание постоянно прекращается на протяжении всего сна. Обструктивное апноэ во сне (OSA) является наиболее распространенным из трех типов апноэ во сне. OSA возникает, когда мышцы языка или горла расслабляются и блокируют дыхательные пути.

Апноэ сна не является уникальным для людей, которые страдают ожирением. Около 22 миллионов взрослых американцев имеют один или несколько типов апноэ во сне; однако 70% людей с диагнозом апноэ во сне также страдают ожирением. Это происходит в значительной степени из-за избытка жировой ткани вокруг горла и верхней части туловища, что предрасполагает людей к этому состоянию.

Доктор Джули Эллнер, сертифицированный хирург, связанный с больницей Sharp Grossmont, которая специализируется как на нехирургическом, так и на хирургическом похудении, знает, как часто у ее пациентов возникают проблемы с достижением качественного сна. «Я видела, что 93% женщин и 98% мужчин с ИМТ старше 40 лет испытывают некоторую степень апноэ во сне», – говорит она.

Какой риск ожирения апноэ во время сна

Это состояние, вероятно, более распространено, чем показывает статистика, но многие люди остаются недиагностированными. Доктор Элнер рекомендует следить за этими общими показателями апноэ во сне:

  • Хронический храп
  • Просыпаться усталым и с головной болью
  • Просыпаться всю ночь, задыхаясь
  • Чрезмерная усталость, особенно после полудня

Было бы легко отнести эти симптомы к повседневной рутинной жизни. Однако, если люди считают, что их сонливость кажется чрезмерной или влияет на повседневную деятельность, они должны уведомить своего врача.

Риски апноэ во сне для людей, страдающих ожирением

Когда человек испытывает апноэ во сне, он временно задыхается в течение ночи. Затем мозг заставит тело возобновить дыхание, что приведет к плохому качеству сна, в результате чего организм будет находиться в состоянии постоянного стресса. Без лечения апноэ во сне связано с непереносимостью глюкозы и резистентностью к инсулину, повышенным кровяным давлением, мерцательной аритмией (AFib), повышение уровня кортизола (гормона стресса), повышение уровня триглицеридов («плохой» холестерин) и даже депрессия. Это не только оказывает негативное влияние на ваше общее состояние здоровья, но также может привести к внезапной смерти из-за удушья, если дыхательные пути остаются закрытыми слишком долго.

Очевидно, что не следует игнорировать побочные эффекты апноэ во сне, особенно для тех, кто страдает ожирением. Без лечения апноэ сна может снизить эффективность лечения других заболеваний, таких как диабет или проблемы с сердцем. Плохой сон и повышенные гормоны стресса также вызывают увеличение веса, создавая цикл плохого сна из-за избыточного веса и плохого сна, вызывающего большее увеличение веса.

Однако, по словам доктора Элнера, есть надежда. «Как пациенты худеют после процедуры на воздушном шаре или бариатрической хирургии, я обычно вижу, что апноэ сна пациента проходит. На самом деле это обычная причина, по которой люди приходят ко мне, желая похудеть».

Как узнать и что делать

Чтобы диагностировать апноэ во сне, вы должны пройти исследование сна дома или в лаборатории сна. «Домашнее исследование сна включает в себя доставку диагностического аппарата домой, подключение его к себе перед сном, сон с включенным и затем возврат его. Исследование сна в лаборатории предполагает проведение ночи в лаборатории сна, где за вами наблюдают в комнате, похожей на гостиницу», – объясняет доктор Виктория Шарма , эксперт по сну, работающая в больнице Sharp Grossmont.

Какой риск ожирения апноэ во время сна

Варианты лечения зависят от типа и тяжести апноэ во сне. Самым известным способом лечения является использование устройства, называемого аппаратом непрерывного положительного давления в дыхательных путях (CPAP). Это требует от пользователя ношения маски, подключенной к машине, которая помогает подавать фильтрованный сжатый воздух во время сна.

«Помимо CPAP, апноэ сна от легкой до умеренной иногда можно лечить с помощью перорального устройства, надеваемого ночью, которое вытягивает нижнюю челюсть, расширяя дыхательные пути», – говорит доктор Шарма. Другим возможным лечением является терапия стимуляции подъязычного нерва, обычно называемая Inspire. Он состоит из имплантируемого генератора импульсов, похожего на кардиостимулятор, который посылает сигнал, чтобы вдохнуть язык вперед. Это может быть успешным у соответственно отобранных пациентов для умеренного или тяжелого обструктивного апноэ во сне.

Люди, которые испытывают или живут с кем-то с одышкой сна, должны поговорить с их доктором. Качественный сон может стать ключом к здоровой жизни.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...