Снизить тягу к сладкому возможно: ученые нашли ключ

Ученые открыли нейроны головного мозга, снижают тягу к сладкому. Именно эти нейронные связи заставляют организм “требовать” сладкого. Американские ученые теперь работают над разработкой препарата, который бы влиял на нахождении нейронные связи.

Как совершили открытие

Они изучили работу фактора роста фибробластов FGF21 – это эндокринный гормон, который контролирует регуляцию энергетического баланса организма. Ранее исследователи выяснили, что он производится в печени в ответ на употребление сахара и влияет на чувствительность клеток к инсулину, пишет Аптечка со ссылкой на источник.

В рамках исследования ученые обнаружили, что белок изменяет активность нейронов в вентрально-медиальной части гипоталамуса. Именно этот участок мозга отвечает за гормональный обмен и отвечает за такие функции, как терморегуляция, сон, пищевая и половое поведение.

Чувствительность к глюкозе повышают рецепторы нейронов

Биологи установили, что рецепторы для FGF21 есть на поверхности глутаматергической нейронов гипоталамуса: связываясь с ними, белок повышает чувствительность клеток к глюкозе и в результате ослабляет влечение к сладкой пище.

Сейчас исследователи работают над разработкой препаратов-аналогов FGF21, которые помогут контролировать тягу к сладкому.

Подобные препараты уже используют для лечения диабета и ожирения.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...