Солодка, также известная под названием лакрица, многими воспринимается как эффективное средство от бронхита. Но на этом достоинства растения не заканчиваются. Его рекомендуют употреблять при множестве заболеваний. Наружно применяется корень солодки в косметологии: для кожи и волос это универсальное средство, сообщает Аптечка со ссылкой на источник.

Измельченный корень лакрицы или вытяжка из него — частый компонент косметических средств. Его добавляют в антивозрастные кремы и серии по уходу за кожей с особой чувствительностью, в лосьоны для проблемной кожи, отбеливающую косметику, шампуни, маски для волос, кремы для тела, пены для ванн, средства для депиляции и т. д.

ЧЕМ ПОЛЕЗНА СОЛОДКА ДЛЯ КОЖИ И ВОЛОС
Оптимальное сочетание полезных веществ в составе лакрицы позволяет применять ее при разных типах кожи и проблемах. В состав корня солодки входят следующие компоненты:

  • глицирризин, обеспечивающий антибактериальные, противоаллергические и
  • противовоспалительные свойства, очищение кожи без раздражения;
  • слизи, способствующие регенерации тканей;
  • 27 флавоноидов, известных антиоксидантыми свойствами;
  • смолы, дубильные вещества;
  • витамины;
  • органические кислоты (яблочная, лимонная, янтарная и т. д.);
  • кумарины.

Средства на основе лакрицы хорошо воспринимаются любым типом кожи. Они подходят для мягкого очищения без пересушивания и раздражения. Зачастую корень солодки в косметологии применяют для устранения чрезмерной пигментации: он отбеливает кожу, помогает избавиться от веснушек, предупреждает появление пигментных пятен.

Компоненты лакрицы снимают воспаления и укрепляют сосудистые стенки, поэтому растение эффективно против купероза. Солодка — отличный выбор для проблемной кожи. Она препятствует образованию акне, угрей, снимает воспаления.

В составе антивозрастного ухода лакрица известна как подтягивающее средство. Также она борется с возрастной пигментацией и отечностью. Ее используют не только для лица, но и для других участков тела, например, для подтяжки кожи в зоне декольте. Солодка показана при появлении любого раздражения, сыпи, диатеза. Она ощутимо улучшает состояние кожи и справляется с симптомами не хуже дорогостоящих гормональных мазей.

Многие современные средства приводят к тому, что кожа головы пересушивается. Лакрица устраняет сухость и ее неприятные последствия: зуд, шелушение, выпадение.

Солодка значительно улучшает внешний вид волос, устраняя тусклый цвет, ломкость. После использования растения волосы становятся шелковистыми и блестящими.

СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОРНЯ СОЛОДКИ В КОСМЕТОЛОГИИ
Корень солодки в косметологии для кожи и волос используется в высушенном измельченном виде. Купив его в аптеке, можно делать косметические процедуры дома.

Порошок из корня солодки удобно использовать в составе масок. Для применения на чувствительной коже его комбинируют с молоком, бананом.

Для борьбы с пигментными пятнами и веснушками лицо и шею полезно протирать свежим водным настоем лакричного корня. Для этого столовую ложку подготовленного сырья заливают стаканом кипятка и настаивают до остывания.

Полезны и компрессы из корня солодки. Для этого берут теплый настой, пропитывают им ткань или марлю и накладывают на лицо.

Утренние умывания отваром солодки полезны для поддержания общего здоровья кожи. Если делать такую процедуру в течение месяца, кожа станет упругой, гладкой, сияющей.

Для улучшения состояния волос их ополаскивают настоем корня солодки. Горсть сухого сырья заливают 1 л теплой воды, добавляют ложку фруктового уксуса и настаивают средство 15 минут. Можно также для волос использовать и отвар из лечебного растения.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...