В одном из украинских онкоцентров провели пересадку костного мозга

25 ноября медики в Черкасском областном онкологическом диспансере, впервые в области провели аутологичную трансплантацию костного мозга, то есть пересадку собственных клеток пациентки. Сейчас пациентка уже выписана и находится под присмотром врачей. Врачи и дальше будут развивать программу, в следующем году планируется провести до 40 подобных трансплантаций.

До этого подобные операции делали только в Киеве и Львове. Первая пациентка больна множественной миеломой. Ей годами не могли поставить правильный диагноз. Пересадка костного мозга – это единственный шанс женщины, сообщает Аптечка со ссылкой на источник.

Она сама для себя стала донором стволовых клеток. Источником стволовых клеток для трансплантации является периферическая кровь. Для забора стволовых клеток используют сепаратор клеток крови. Эта процедура длится около пяти часов. При этом пункция костного мозга не нужна.

Трансплантация костного мозга позволяет повысить эффективность лечения в два раза, и может быть единственной возможностью вылечиться. В 2019 году в области разработана и утверждена областная программа “Трансплантация аутологичных гемопоэтических стволовых клеток костного мозга и периферической крови” на 2019 – 2023 годы, которая предусматривает создание в областном онкологическом диспансере, центра аутологичной трансплантации.

Благодаря утвержденной областной программе было закуплено необходимое высококачественное оборудование и проведена подготовка помещений. Врачи прошли практическую подготовку в Центре гематологической трансплантации клиники химиотерапии и гематологии университетской клиники г. Рига и г. Латвия.

В следующем году продолжится пилотный проект по трансплантации на уровне государства. На его финансирование в государственном бюджете заложено 112 млн грн. Черкасский областной онкологический диспансер станет одним из учреждений, который будет участвовать в пилотном проекте.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...