Новое исследование: много соли вредит иммунитету

Излишняя соль вызывает в организме гормональные сдвиги, из-за которых уменьшается активность иммунных клеток.

Несколько лет назад мы писали, что соль помогает иммунитету бороться с кожными инфекциями: исследователи из Университета Вандербильта и Университета Эрлангена – Нюрнберга показали, что иммунные клетки макрофаги активно убивали кишечную палочку, возбудителей лейшманиоза, если макрофаги живут в среде с повышенным содержанием соли. Также удалось установить, что у людей концентрация кожной соли возрастает в тех участках кожи, где есть угроза бактериального вторжения, пишет Аптечка со ссылкой на источник.

Но это кожа. То, что хорошо для иммунных клеток в коже, не обязательно хорошо для иммунных клеток в глубине тела. Сотрудники Боннского университета заражали бактериями листериями мышей, которых держали на диете с разным количеством соли. (Листерии могут вызвать целый набор болезней, от желудочно-кишечного расстройства до сепсиса.) И в тех мышей, которые ели много соли, в печени и селезенке, в 100-1000 раз больше бактерий, чем у тех, кто соли ел мало; и от инфекции мочеполовых путей «сильносолони» мыши лишались дольше.

В отличие от кожи, которая служит как бы соляным составом, другие органы и ткани пытаются поддерживать концентрацию соли на определенном и более или менее одинаковом уровне – так как избыток ионов натрия и хлора меняет водно-солевой баланс в крови, межклеточной жидкости и в самих клетках , что ощутимо сказывается на биохимических процессах. Избыток соли организм пытается вывести вместе с мочой в почках есть специальный молекулярный датчик, который при повышении концентрации соли заставляет почки активно ее фильтровать. Но при этом, во-первых, почки оставляют в крови больше мочевины, которая подавляет антибактериальную активность иммунных клеток нейтрофилов.

А во-вторых, когда организм пытается избавиться соли, уменьшается синтез гормонов минералкортикоидив, управляющих водно-солевым балансом. Поскольку их синтезируется меньше, накапливаются молекулы-предшественники минералкортикоидив, и эти предшественники по биологической активности похожи на другую группу гормонов – на глюкокортикоиды. Интенсивные ГКС сигналы, подавляющие активность лейкоцитов-гранулоцитов (к ним относятся и вышеупомянутые нейтрофилы), которые должны уничтожать бактерий. В результате бактерии получают шанс и начинают активно размножаться.

Избыток соли плохо влияет и на человеческий иммунитет: для эксперимента добровольцев просили съесть шесть лишних граммов соли дополнительно к той, что они съели с пищей в течение дня (по словам авторов работы, эти шесть граммов соли можно получить с двумя бургерами и двумя порциями картофеля фри). Через неделю оказалось, что гранулоциты в крови людей стали хуже справляться с бактериями.

Вообще о глюкокортикоиды известно, что они предоставляют широкую противовоспалительное действие, поэтому их используют и в клинических целях, чтобы охладить слишком активный иммунитет (например, их принимают при тяжелой аллергии, при астме, при различных аутоиммунных болезнях). Но когда речь идет о реально угрожающие инфекции, здесь иммунопригничуючий эффект глюкокортикоидов оказывается совершенно неуместен: они мешают лейкоцитам-гранулоцитам перемещаться в поисках бактерий и поглощать их.

Поэтому у нас еще один повод, чтобы не очень налегать на соленое, как бы мы его не любили: соль не только повышает кровяное давление, но и делает нас более беззащитными перед бактериальной инфекцией.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...