Этот популярный напиток может вызывать бессонницу и боль в животе

Даже полезная пища в избытке может стать причиной проблем и нарушений. Кто бы мог подумать, что безвредный чай тоже может таить ряд опасностей. Специалисты назвали ряд симптомов, в случае появления которых надо уменьшить потребление чая, сообщает АПТЕЧКА ссылаясь на портал PLANETANOVOSTI.

Медики отмечают, что в некоторых случаях чай может приносить неприятности. Ниже приведены девять симптомов, которые говорят об избыточном потреблении напитка.

Вы всё время находитесь в стрессе. Чай способен успокоить, но только в том случае, если вы пьете его время от времени. Лучше не пить больше трех чашек в день.

У вас нарушен сон. Имеются виды чая для улучшения сна. Обычный же черный напиток, напротив, может стать причиной бессонницы. Негативный эффект особенно заметен у людей, которые не пьют кофе. Дело в том, что чай тоже содержит некоторое количество кофеина, он и становится причиной плохого сна. Перед отдыхом лучше отказаться от чая.

Вас регулярно мучает изжога. Если по утрам вы ощущаете жжение после чашечки чая, значит, напиток усиливает кислотный рефлюкс. Также чай может блокировать выход еды из желудка, что приводит к ощущению изжоги.

Вас беспокоят боли в животе. Листья чая содержат дубильные вещества, которые и делают напиток терпким. Эти же вещества способны поражать ткани пищеварительного тракта. Если вы ощущаете тошноту после чашки чая или боль в животе, съешьте большое количество белков или углеводов для нейтрализации негативного воздействия.

Появляется головная боль, кружится голова. Это возможно, если вы выпиваете больше шести чашек чая в день.

Вы ощущаете зависимость. Причина – кофеин в чае, именно он заставляет пить ещё и ещё. Рекомендуется с каждым разом уменьшать потребление напитка.

Резко снизилась концентрация железа в крови. Причина – те же дубильные вещества, которые связывают железо.

Вы часто ходите в туалет. Чай, особенно зеленый, – мочегонный напиток. Кофеин усиливает работу почек, так как к ним поступает больше крови.

Вам постоянно хочется пить. Из-за мочегонных свойств чай выводит жидкость из организма. Человек должен компенсировать потери.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...