Медики сообщили, от каких продуктов может атаковать гипертония

Ни для кого не секрет, насколько важно питаться правильно для здоровья организма. Врачи не устают напоминать: “ты — это то, что ты ешь”. Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, включая гипертонию, развиваются постепенно. Немалым образом на их развитие (как и профилактику), влияет пища, потребляемая нами ежедневно.

В случае с развитием гипертонии, головной боли и даже чувствительности к холоду – есть определенный перечень продуктов, которые провоцируют эти состояния, говорят медики.

Врачи предоставили перечень продуктов, которые оказывают на сосуды сужающее воздействие. Злоупотребление такими продуктами может вызывать нарушение кровообращения, гипертонию, головные боли, чрезмерную чувствительность к холоду. Так, если вы хотите чувствовать себя хорошо, ограничьте употребление следующих продуктов:

Корень солодки (лакрица) — считается лекарственным растением, однако перебор с лакрицей в течение всего нескольких недель приводит к гипертонии. Все дело в содержании глицирризиновой кислоты, которая, в свою очередь, задерживает натрий в организме;

Кофеин — содержится не только в кофе, но и в чае, шоколаде и т.д. Оказывает прямое сужающее воздействие на сосуды.

Трансжиры — содержатся в тортах, пирожных, маргарине, сдобе и т.д. Вызывают скопление холестерина внутри артерий.

Продукты с высоким уровнем соли. Специалисты напоминают: получая большое количество натрия, организм задерживает воду, что увеличивает объем крови и ее влияние на стенки сосудов. В результате артериальное давление повышается, развивается гипертония.

Все это не повод отказываться от таких продуктов раз и навсегда. Но разумное их потребление сделают вашу жизнь дольше и качественнее.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...