Названы признаки дефицита и избытка цинка

Один из наиболее важных микроэлементов.

Цинк, к сожалению, является тем элементом, который мало привлекает к себе внимание. О дефиците цинка начинают говорить когда сталкиваются с проблемами в виде выпадения волос, высыпаний на коже. Но следует понимать, что цинк участвую практически во всех жизненно важных процессах организма, пишет АПТЕЧКА ссылаясь на ИТМЕД.

Цинк (Zn) – это металл, который находится на втором месте по распространенности в организме после железа. Наибольшее количество сосредоточено в костях и мышцах, меньший процент приходится на предстательную железу и сперму.

В норме уровень цинка в организме варьируется от 2,5 до 3 г у мужчин, а у женщин 1,5-2г.

Перед тем, как разбираться с последствиями как дефицита, так и избытка цинка, важно разобрать его основные функции в организме. Почему он так необходим?

Как отмечалось выше, цинк участвует в ряде важных функций организма, от образования коллагена, усвоения витамина А, заживление ран до выработки белков.

Дефицит цинка

Учитывая, что в норме цинк попадает в организм и соответственно легко выводится, его уровень нужно постоянно пополнять. Однако при наличии определенных состояний в организме процесс усвоения цинка нарушается, что и может привести к его недостаточности. К наиболее распространенным причинам, которые могут повлиять на развитие цинковой недостаточности, относятся болезнь Крона, язвенный колит, нарушение мальабсорбции.

Недостаток цинка в организме чреват развитием ухудшения состояния волос и кожи, снижением иммунной системы, нарушением продуцирования половых гормонов. Согласно при дефиците данного элемента, у человека будут возникать следующие жалобы:

  • выпадение волос с наличием отдельных очагов алопеции;
  • постоянная сыпь на коже, ее сухость;
  • снижение остроты зрения;
  • снижение иммунитета, что в свою очередь присоединяет ряд других нарушений;
  • снижение аппетита и изменение вкусовых рецепторов.

Избыток цинка в организме

В основе избытка цинка положено в большинстве случаев его чрезмерное поступление с лекарственными препаратами (БАДы, витаминные комплексы). Также возможно развитие отравления при вдыхании паров соединений цинка, что может произойти на определенных производствах.

Соответственно и проявления избытка цинка будут зависеть от вида его попадания в избыточном количестве в организм. Типичными жалобами при длительном употреблении препаратов с цинком, когда суточная доза значительно превышает норму:

  • дерматит с не заживающими частыми язвами на коже;
  • выпадение и ломкость волос;
  • снижение иммунитета с последующим развитием ревматоидного артрита, системной склеродермии.

При отравлении будут возникать симптомы сильной интоксикации организма в виде рвоты, сухого кашля, жажды, повышения температуры тела, сладковатого привкуса во рту, боли в области грудной клетки.

Тактика

Поскольку цинк попадает в организм, прежде всего, через пищевые продукты, соблюдение сбалансированного и правильного питания является залогом поддержания его в пределах нормы. Так распространенными продуктами богатыми цинком являются говядина и телятина, моллюски, миндаль и т.д.

Также учитывая, что цинк не синтезируется в организме, а попадает снаружи, баланс – попадание/выведение у здорового человека находится в пределах нормы. Рекомендуется только контролировать уровень данного элемента, проходя ежегодные профилактические осмотры.

Поэтому прибегать к самостоятельному приему цинка не целесообразно. Проконсультируйтесь в первую очередь с лечащим врачом после установления показателей цинка в вашем организме.

Самостоятельный же прием препаратов с цинком без соответствующих показаний и неправильной дозировки может вызвать избыток элемента, или препарат просто не будет усваиваться из-за неправильного его сочетания с другими элементами. Например, цинк часто входит в состав препаратов, имеющих магний. Однако если к данным добавкам добавить кальций, то их усвоение организмом существенно снизится.

В том случае если у Вас возникло ухудшение самочувствия с симптомами дефицита или избытка цинка, в первую очередь обратитесь за консультацией к врачу! Именно он установит основную причину нарушения, а именно вызвано ли оно образом жизни или наличием определенного заболевания, и назначит соответствующее лечение.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...