Какие продукты любит печень

Печень долго терпит, но быстро кажется, признаки ухудшения состояния обычно становятся заметными слишком поздно. Поэтому “балуйте” свою молчаливую труженице правильными продуктами, пишет Аптечка со ссылкой на источник.

Сыр
Содержит аминокислоту метионин, которая способствует снижению содержания холестерина в крови и уменьшению отложения жира в печени, улучшению ее функции.

Сладости
Хорошая новость для сладкоежек, и кстати, отличный повод отказаться от слишком строгих диет – печень любит сладости. Для печени идеально сочетание углеводов с пектином (пастила, мармелад), однако в небольшом количестве – не более 10% от суточной калорийности питания.

Яйца
Печень не любит жирных белковых продуктов вроде сала, жирных колбас, соусов, наваристый бульонов. Поэтому лучше для печени подойдет легкоусвояемый белок из яиц всмятку.

Рыба
Рыба очень полезна и для всего организма, и конечно, для печени, например, удачным выбором будут судак, форель, хек, треска, лосось. Тем, кто совсем не любит рыбу, можно сделать выбор в пользу мяса кролика или птицы.

Каши
Для полноценной работы печени важные источники витаминов группы В и клетчатки, а это, прежде всего, цельнозерновые крупы и хлеб с отрубями. “Сложные углеводы (каши) помогают печени очищаться от вредных веществ”.

Фрукты и овощи
Овощи, зелень и фрукты тоже поставляют печень необходимыми микроэлементами и витаминами. Однако не все они полезны для нее. Овощи и фрукты, как источник клетчатки и пектина, рекомендуются не кислый, не будут раздражать слизистую желудка, лучше употреблять их в термически обработанном виде (тушеные, запеченные, вареные, на пару).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый медпрепарат от гриппа только поспособствовал эволюции вируса

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...